news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: Чай снижает риск развития рака и проблем с метаболизмом у женщин

Изучив лабораторные пробы трех тысяч европейцев, генетики констатировали, что напиток изменяет структуру двух генов, контролирующих эти заболевания.

Ученые: Чай снижает риск развития рака и проблем с метаболизмом у женщин

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Биологи из университета Упсалы (Швеция) установили, что чай снижает у женщин риск развития рака и проблем с метаболизмом. В журнале Human Molecular Genetics ученые опубликовали статью о том, как напиток изменяет белковую «упаковку» генов, связанных с этими болезнями, сообщает РИА «Новости».

«Подобные положительные эффекты были характерны для женщин, но не для мужчин. Наши коллеги уже показывали, что употребление чая снижает уровень эстрогена, что может объяснять различия в реакции организма на этот напиток. Кроме того, женщины пьют больше чая, чем мужчины, что также подкрепляет наши выводы», – пояснила Вероника Эк.

Она напомнила, что хромосомы дрожжей, как и генетический материал человека и всех других живых существ с обособленным клеточным ядром, упакованы в особые белки-гистоны, которые держат свернутую ДНК на месте и влияют на «считываемость» отдельных генов. В последние годы генетики находят все больше намеков, что эта оболочка ДНК участвует в передаче информации между поколениями и позволяет животным и растениям быстрее приспосабливаться к новым условиям среды.

Как установили ученые, проблемы с «перезаписью» особых меток на ее поверхности оказались связаны с предрасположенностью к гомосексуальности и суицидам среди людей, а употребление наркотиков меняет эти метки и повышает уязвимость потомков их носителей к наркотикам.

Кроме того, Эк и ее коллеги, выявляя влияние чая и кофе на читаемость генов у мужчин и женщин, открыли еще одну связь между «упаковкой» ДНК и предрасположенностью к болезням. Проанализировав структуру ДНК и ее белковой «обертки» у трех тысяч европейцев обоих полов и сопоставив различия в активности генов с тем, как часто употреблялись оба напитка, генетики установили: в организме женщин при употреблении чая изменялась структура «обертки» у 28 регионов генома. При этом два из них (DNAJC16 и TTC17), связанные с запуском системы «самоуничтожения» клетки при поломке ее ДНК и реакции на воспалительные процессы, менялись сильнее всего при употреблении большого количества чая.

Аномалии в работе этих генов могут приводить к развитию рака, диабета и других проблем со здоровьем. Это, как считают исследователи, может объяснять то, почему женщины, пьющие много чая, в среднем реже страдают от рака груди и других органов, чем остальные представительницы слабого пола.

Однако, как подчеркивают ученые, для однозначного заявления о том, что чай полезен для здоровья женщин, нужны дополнительные эксперименты, которые всесторонне изучат все возможные плюсы и минусы напитка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2