news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители дома по улице Парина в Казани жалуются на шестикратно завышенные платежи по ОДН

С недовольными начислениями жителями Приволжского района встретились депутат Госдумы РФ Равиль Хуснуллин и представители регионального штаба ОНФ.

Жители дома по улице Парина в Казани жалуются на шестикратно завышенные платежи по ОДН

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Жители 11-го дома по улице Парина в Казани выразили недовольство начислением платежей за ОДН и качеством ремонта дома при личной встрече с депутатом Государственной Думы ФС РФ Равилем Хуснуллиным и активистами Общероссийского народного фронта в РТ.

По словам жильцов, в 2013 году по документам в доме проводили капитальный ремонт кровли общей стоимостью 2 млн рублей, но крыша течет постоянно, в квартирах образуется плесень. Кроме того, в соседних домах в преддверии Универсиады поменяли окна на пластиковые. В 11-м же доме по улице Парина окна по неизвестной причине менять не стали.

Особое недовольство и возмущение жителей дома вызывает начисление платежей по общедомовым нуждам. «25 жильцам за электроэнергию по ОДН, это кроме планового, по три тысячи рублей начислили! Обращались в управляющую компанию с коллективными обращениями, два месяца прошло, и никакого ответа. Причем у этих жителей установлены счетчики, они платили по нормативу. Закон есть, что выше норматива ОДН не должны быть. Платили по нормативу, и еще сверх этого с них взяли два раза по три тысячи: в апреле и в декабре. И они, естественно, заплатили. А одной женщине и вовсе начислили 27 тыс. рублей на воду по ОДН. Она одна живет в двухкомнатной квартире, счетчика нет, всегда платила по нормативу. Теперь ей пришлось подписать договор на рассрочку платежа. Ей пригрозили, что если она не будет платить, то отключат воду», – рассказала о проблемах дома одна из инициативных жильцов – Фания Гайнутдинова.

Внимательно выслушав жильцов, депутат Госдумы РФ Равиль Хуснуллин пообещал помочь казанцам в решении их вопросов, отправив запросы и выяснив, по какой причине идут такие завышенные начисления по ОДН. «Когда за свою квартиру человек платит одну сумму, а за ОДН другую, в два раза большую, это недопустимо. Поэтому у нас в Госдуме подготовлен к первому чтению законопроект, меняющий систему начисления по ОДН и по коммунальным платежам. Согласно нашему законопроекту жильцы смогут сами выбирать, как будут начисляться им платежи – по нормативу или по счетчику», – отметил парламентарий.

«Законодательно все сделали так, чтобы управляющие компании отчитывались перед старшими по домам, а у нас каждый отдельно со своей жалобой приходит. Нужно, чтобы люди более активно отстаивали свои права и интересы в сфере ЖКХ. В маленьких домах такие вопросы, как правило, быстро решается, а в больших домах все более разрозненно», – отметил член регионального штаба ОНФ в РТ Юрий Корнилов.

С начала 2017 года в региональный штаб общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"» от татарстанцев поступило свыше 50 жалоб на нарушения в сфере ЖКХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2