news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала операции «Нерест» в Татарстане возбуждены 34 уголовных дела против браконьеров

В Татарстане представители семи надзорных министерств и ведомств круглосуточно дежурят на Меше, Волге и Вятке.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). С 15 апреля по 15 июня полностью запрещено промышленное рыболовство, а с 25 апреля по 10 июня действует ограничение и любительской рыбалки. В это время ежегодно, в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ, сотрудники Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ организуют межведомственные рейды и проводят операцию «Нерест». В этом году за 45 дней с начала контрольного периода в Татарстане возбудили 34 уголовных дела и выписали 880 административных протоколов по фактам браконьерства и нарушения правил рыбной ловли.

«Рейды сейчас проводятся круглосуточно, в плотном взаимодействии с рыбной инспекцией, сотрудниками полиции, ГИМС, Министерства лесного хозяйства. В этой операции также участвует Роспотребнадзор и сотрудники Росгвардии. Мы в составе группы участвуем в рейдах на реках Меша, Волга, Вятка. В настоящее время возбуждено 34 уголовных дела по фактам браконьерства на воде в период нереста рыб. К административной ответственности привлечено более 880 человек за нарушение правил рыболовства по состоянию на 2 июня», — рассказал об основных результатах природоохранной работы на воде Радик Мутахаров, начальник отдела Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ.

Стоит отметить, что во время нереста только за выезд на реку на судне с мотором уже налагается штраф. Если же в лодке обнаружат орудия лова или улов, то за каждую пойманную рыбу придется заплатить отдельно от 200 до 500 рублей. При этом главный критерий того, уголовное это преступление или административное правонарушение, — размер причиненного ущерба.

«Статья она одна, но есть отягчающие обстоятельства — это причинение крупного ущерба, и совершение правонарушения с применением моторной лодки. Ущерб 1000 рублей и даже 5000 тысяч рублей считается маленьким. Чтобы уголовное дело завести именно по ущербу, нужно доказать, что ущерб от незаконного браконьерства не меньше, чем на 100 тысяч рублей. Это грузовик надо поймать на эту сумму. Таксы по определению ущерба не соответствуют реалиям. Сейчас мы с инициативой выходим, чтобы увеличили таксы для расчета ущерба, потому что они не соизмеримы даже просто с рыночной ценой этой рыбы, здесь кратная разница», — подчеркнул Радик Мутахаров.

При выявлении нарушений, содержащих признаки уголовно наказуемого деяния, рыбаку-браконьеру грозит наказание до двух лет лишения свободы. В таком случае сотрудники Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ вызывают сотрудников полиции, и если их нет рядом, сами документируют факт. Все сотрудники Управления имеют возможность снимать нарушителя на видео —  их задача закрепить первичные материалы.

«Эта задача лежит на наших инспекторах. Чтобы доказать, нужно поймать с поличным», — комментирует Анатолий Момошкин, ведущий специалист Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ, который отвечает за водную гладь Зеленодольского и Верхнеуслонского районов Татарстана.

«В лодке должна быть рыба и сеть. Но самый доказательный факт, это когда мы заснимем, как они ставят сеть и как потом ее снимают с уловом или избавляются от рыбы. Съемка помогает потом в установлении обстоятельств и учитывается судом, поэтому нужна видеофиксация и приходится дежурить круглосуточно», — отметил специалист.

Большая часть из рыбаков, задержанных во время операции «Нерест», занимаются браконьерством, если так можно выразиться, профессионально, что называется, живут этим нелегальным промыслом. Они изначально едут на реку с сетями — цель налицо. Браконьеры используют всяческие уловки, чтобы избежать ответственности. Но есть и такие, кто наловил не много, но совершил еще более тяжкое деяние — поставил сеть на особо охраняемых природных территориях или в заповедниках.

«Некоторые приезжают на берег погулять, кинуть сеть, отдохнуть и потом ее забыть. Недавно судебный пристав и его приятель-предприниматель стали фигурантами уголовного дела — ясно, что это не те, кто занимается браконьерством в промышленных масштабах. Это — любители, так называемые, но и для любителей сеть запрещена. Здесь уголовная статья получилась из-за того, что это все происходило на заповедной территории. К примеру, если бы просто поставили сеть, то там размера крупного, конечно, не было, а так как река Меша считается памятником природы, то получается, что они зашли на особо охраняемую природную территорию, а там еще и охотничий заказник был, произошло наложение этих фактов. На территории заказника в 4 раза умножается размер ущерба», — рассказал Радик Мутахаров.

В каждом регионе весна начинается по-разному и поэтому полномочия по определению «месяца тишины» отдали именно в руки субъектов Федерации. В этот период в Татарстане категорически нельзя: кататься на лодках с моторами, приближаться на автотранспорте ближе, чем на 200 метров, к береговой линии. Запрещена любительская ловля с лодки на спиннинг, но, есть возможность ловить с берега вне мест нереста на удочку с одним-двумя крючками.

Собираясь на рыбалку, следует помнить, что незнание законов не освобождает от ответственности. В этот период рыбак с любительскими снастями может считаться браконьером и в лучшем случае, будучи пойманным сотрудниками надзорных ведомств, получит административный протокол и штраф. К слову, неуплата такого штрафа грозит арестом на срок до 15 суток. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2