news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВМС США пополнились самым дорогим боевым кораблем в мире

Строительство авианосца Gerald R. Ford обошлось примерно в 12,9 млрд долларов.

ВМС США пополнились самым дорогим боевым кораблем в мире

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Военно-морские силы Соединенных Штатов пополнились новейшим авианосцем Gerald R. Ford. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление американских ВМС.

Боевой корабль успешно прошел приемные испытания 26 мая. Впрочем, полноценно эксплуатироваться он будет только с 2020 года. До этого момента авианосец должен будет провести испытания боевых и инженерных систем в открытом море.

Строительство USS Gerald R. Ford началось в ноябре 2009 года, в ноябре 2013-го его спустили на воду. Ввести корабль в строй предполагалось еще в 2014 году, но сроки его передачи флоту переносились не один раз.

Строительство авианосца обошлось примерно в 12,9 млрд долларов. СМИ называют его самым дорогим боевым кораблем за всю мировую историю, отмечает «Интерфакс».

Помимо Gerald R. Ford планируется построить еще минимум два корабля этого класса: John F. Kennedy и Enterprise. Они предназначены для замены находящихся в строю авианосцев класса Nimitz, развитием которых они являются.

От предшественников эти корабли при сопоставимых размерах и авиационном вооружении отличает высокая степень автоматизации, позволяющая сократить численность экипажа (на 500–900 человек). Кроме того, на них используются стелс-технологии, а паровые катапульты заменены на электромагнитные. Авиакрыло авианосца данного класса будет включать до 90 самолетов и вертолетов различного назначения, а также беспилотники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2