news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: Обучение в Болгарской исламской академии будет бесплатным

Ректор РИИ отметил, что на первых порах учебному заведению нужно будет работать на повышение конкурентоспособности.

Рафик Мухаметшин: Обучение в Болгарской исламской академии будет бесплатным

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В первые годы работы Болгарской исламской академии обучение будет бесплатным. Вопрос о введении платного образования будет рассматриваться по мере необходимости и в процессе увеличения конкурса среди поступающих в вуз. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал член Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

«Обучение в академии будет бесплатным. Тем более академии еще предстоит доказать свою состоятельность, конкурентоспособность. Когда появятся двойные дипломы с известными вузами, возможно, тогда какие-то формы обучения будут платными», — прокомментировал ректор РИИ.

Специалист отметил, что религиозное учебное заведение является логичным продолжением обучения в исламских вузах по программе бакалавриата. В этом смысле вуз не создает конкуренции существующим сегодня в России религиозным учебным заведениям. «Болгарская академия изначально была задумана как завершение системы исламского образования через магистерские и докторские программы, — сказал он. — И поэтому мы ее не создаем как конкурент российским исламским вузам. Наоборот, это будет новая возможность продолжения обучения, не выходя за пределы России».

Полный текст интервью читайте на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2