news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве ранен подозреваемый в подготовке покушения на Путина россиянин

Рядом с Адамом Осмаевым во время стрельбы находилась его жена Амина Акуева.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). В Киеве при перестрелке получил ранение уроженец Чечни Адам Осмаев, подозреваемый в подготовке покушения на Владимира Путина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря МВД Украины Артема Шевченко.

По словам Шевченко, рядом с Осмаевым, являющимся бывшим руководителем миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, в момент стрельбы находилась его жена Амина Акуева, экс-боец полка «Киев». По основной версии полиции, в супругов стреляли именно из-за их патриотической позиции.

«По данным врачей, их жизни ничего не угрожает. Целью стрелка был Адам Осмаев, именно по нему открыл огонь мужчина, который представлялся журналистом, у которого был паспорт Украины, где были сведения о пересечении границы с Белоруссией и Россией в течение прошлого года. Стрельба произошла из автомобиля», – рассказал Шевченко в эфире телеканала «112 Украина».

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что человек, который стрелял в Осмаева, жив и даст показания. «Этот человек прислан российскими спецслужбами», – приводит его слова РБК.

Возбуждено уголовное дело.

Осмаева и еще двоих молодых людей (чеченца Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Илью Пьянзина) задержали 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва в Одессе. В результате взрыва на конспиративной квартире-лаборатории по производству бомб погиб Руслан Мадаев и серьезно пострадал Илья Пьянзин. Позднее задержанный Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что они готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост Премьер-министра России) и главу Чечни Рамзана Кадырова. По его словам, взрыв произошел при монтаже бомбы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2