news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пассажиропоток казанского аэропорта вырос на 85 процентов по сравнению с прошлым годом

По данным таможенной службы, растет количество фактов провоза холодного оружия, сильнодействующих веществ и экстремистской литературы.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В 2017 году в аэропорту «Казань» совершено на 80 процентов авиарейсов больше, чем в прошлом. На 85 процентов вырос поток лиц, пересекающих границу, а количество выявленных нарушений при этом растет опережающими темпами, об этом сообщил Мирзанур Гараев, начальник таможенного поста аэропорта «Казань» Татарстанской таможни, на пресс-конференции «Едем за границу: запреты, долги, ограничения», которая состоялась в ИА «Татар-информ».

«По состоянию за 5 месяцев 2017 года мы наблюдаем увеличение количества международных рейсов с аэропорта „Казань“ на 80 процентов, соответственно, растет и количество пассажиров, которые пересекают таможенную границу. Их число увеличилось на 85 процентов в сравнении с прошлым годом. При этом настораживает тот факт, что количество правонарушений на таможенным поста аэровокзала „Казань“ выросла в 2 раза», — отметил Мирзанур Гараев.

Он подчеркнул, что опережающими темпами растет количество фактов провоза холодного оружия, сильнодействующих веществ и экстремисткой литературы. В этой связи таможенники напомнили правила перемещения товаров через границу с тем, чтобы пассажиры не омрачали свой отпуск выявлением у них запрещенных и ограниченных товаров.

«Чаще всего предметами административных правонарушений становятся алкогольные напитки и табак, но в последнее время мы наблюдаем значительное увеличение провоза предметов, являющимся холодным оружием. Это кастеты, телескопические дубинки, сурикены, ножи. Также остается высоким показатель выявления сильнодействующих веществ, как правило, их везут в виде таблеток и лекарственных средств. Есть факты выявления чучел животных, занесенных в красную книгу, это исчезающие виды. Кроме того, выявляется литература экстремистской направленности, а также и коммерческие товары, которые выдаются под те, что предназначены для личного потребления. В этой связи напоминаем, что необходимо подавать декларацию. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения», — добавил представитель таможни.

Поскольку зону таможенного контроля должен пройти любой выезжающий гражданин, то непредставление пассажирской таможенной декларации (следование по зеленому коридору) рассматривается таможенниками как заявление о том, что у физического лица отсутствуют товары, подлежащие таможенному декларированию. Чтобы на таможне не возникло вопросов по стоимости ввозимых вещей, следует сохранять чеки на покупки.

Товары для личного пользования, вывозимые физическими лицами с таможенной территории Евразийского экономического союза, таможенными пошлинами, налогами по единым ставкам и совокупным таможенным платежом не облагаются. Для личного пользования физическое лицо может вывезти с таможенной территории Евразийского экономического союза рыбу и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве не более 5 кг. Икру осетровых рыб весом не более 250 граммов. На таможенную территорию Евразийского экономического союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 10 000 евро в эквиваленте и общий вес которых не превышает 50 кг. При этом алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров в расчете на одно физическое лицо, табак и табачные изделия — 200 сигарет или 50 сигар.

С нормативными документами, регулирующими порядок перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу, а также с порядком заполнения пассажирской таможенной декларации можно ознакомиться на сайте Приволжского таможенного управления (ptu.customs.ru) в разделе «Информация для физических лиц» либо непосредственно при вылете в аэропорту. В аэропортах данная информация размещена на стендах и в информационных терминалах.

Напоминаем, Татарстанская таможня оказывает услуги по консультированию и информированию граждан об актуальных нормах права Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела. Услуги по консультированию и информированию предоставляются бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2