news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске начал курсировать посвященный творчеству Пушкина трамвай

Посетителей трамвая встречал всем известный из детства кот ученый, в вагоне играла на протяжении всего маршрута классическая музыка.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня в рейс из трамвайного депо Нижнекамска вышел по маршруту №2 необычный трамвай. Он был полностью посвящен творчеству Александра Сергеевича Пушкина, начиная от оформления и завершая внутренним содержанием. Посетителей трамвая встречал всем известный из детства кот ученый, в вагоне играла на протяжении всего маршрута классическая музыка. Вместе с работниками центральной городской библиотеки нижнекамцы сегодня вспоминали произведения Пушкина, участвовали в викторинах, различных конкурсах, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Прямо в вагоне также проходила акция книгообмена, когда каждый пассажир мог взять в качестве подарка понравившуюся ему книгу, а самым юным нижнекамцам дарили раскраски, на страницах которых были представлены иллюстрации из сказок Пушкина.

Напомним, в этом году в городе под эгидой мэрии Нижнекамска проходит масштабный проект «Пушкинские дни в Нижнекамске». Он стартовал 29 мая. В этот день на канале «Татарстан-24-НТР» началась трансляция телевизионного проекта «Нижнекамск читает Пушкина», также в эти дни тематические программы проходят во всех библиотеках города.

Благодаря поддержке руководства МУП «Горэлектротранспорт» и Управления культуры с 1 по 6 июня в Нижнекамске будет курсировать литературный трамвай.

Масштабное событие Нижнекамск ждет 3 июня. В городе пройдет премьера моноспектакля «Евгений Онегин» в исполнении известного российского актера Дмитрия Дюжева. Проект реализуется по инициативе администрации города. Ожидается, что на спектакль приедут гости из Елабуги, Набережных Челнов, Альметьевска.

Финальная же точка проекта «Пушкинские дни в Нижнекамске» будет поставлена 6 июня – в день рождения великого творца русской литературы. В этот день Нижнекамск окунется в атмосферу XIX века. Праздничные мероприятия пройдут в парках и скверах города, в городском комплексном музее Нижнекамска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2