news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты 24 ведомств Татарстана провели День правовой помощи населению

В Казань для получения консультаций съехались жители Дрожжановского, Лаишевского, Высокогорского и Камско-Устьинского районов республики.

Специалисты 24 ведомств Татарстана провели День правовой помощи населению

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня в Доме дружбы народов прошел День правовой помощи гражданам, который приурочили к Международному дню защиты детей. Инициатором бесплатных правовых консультаций населения на единой площадке стала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр юстиции РТ Лариса Глухова и заместитель прокурора РТ Олег Даминов.

«Очень хотелось бы, что в Татарстане такая работа проводилась 365 дней в году, чтобы каждый ребенок, каждый родитель знал, когда и куда подойти с тем или иным вопросом. Сегодня здесь представлены практически все институты власти: и ЗАГС, и Роспотребнадзор, и адвокаты. 1 июня – это Международный день детей, и я бы хотел прежде всего поздравить всех наших детей и пожелать им быть здоровыми и успешными. Наша общая задача – сделать детство детей счастливым», – отметил Василь Шайхразиев.

Консультации по правам граждан регулярно проводятся и в Министерстве юстиции РТ, где работает горячая линия бесплатной юридической помощи. «Правовая помощь населению – это каждодневная работа, которая ведется отраслевыми министерствами и ведомствами, в том числе и федеральными адвокатами, представителями Нотариальной палаты. Дом дружбы народов традиционно предоставляет площадку, где удобно собрать всех специалистов. Люди, как правило, приходят сюда не с одним вопросом. В основном вопросы касаются порядка общения с детьми, когда идёт расторжение брака, вопрос взыскания алиментов, вопрос по потере кормильца, по вступлению в наследство. Все эти вопросы решаются в Татарстане путем межведомственного согласования», – подчеркнула в свою очередь Лариса Глухова.

Единый день правовой помощи населению проходит с 10 до 13 часов. Татарстанцы из разных районов республики стали съезжаться в Дом дружбы народов начиная с 8.30. Консультативную помощь по правовым вопросам им оказывают специалисты 24 ведомств республики.

«Это уникальная площадка. Придя сегодня сюда, человек может не просто получить консультацию, он может получить решение своего вопроса по существу. Здесь сегодня собрались представители всех ведомств, которые могут в случае, если право нарушено, принять меры по его восстановлению. Я думаю, это практика принята и востребована прежде всего нашими гражданами. И это мероприятие не для галочки, а для того, чтобы реально предоставить людям возможность получить эффективную, оперативную, высококвалифицированную, бесплатную юридическую помощь», – отметила Гузель Удачина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2