news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с РГИА

Президент РТ в ходе рабочей поездки в Петербург посетил Российский государственный исторический архив.

Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с РГИА

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Российский государственный исторический архив (РГИА), сообщает пресс-служба главы республики.

Экскурсию по архиву для лидера Татарстана провел директор РГИА Сергей Чернявский. Он вкратце рассказал об истории архива, его содержании, работе по обеспечению сохранности документов и научной деятельности.

Президент РТ и сопровождающие его лица посетили помещения оцифровки документов, читальный зал и выставочный блок. В частности, Рустам Минниханов ознакомился с экспонатами выставки «Золотом за рубль», посвященной 120-летию денежной реформы Сергея Витте.

В одном из хранилищ Президенту Татарстана продемонстрировали документы по истории Казанской губернии и татарского народа. Как пояснили представители архива, большую ценность представляют материалы, отражающие сведения об отношениях государства с исламской уммой (прошения татарского населения по разным вопросам религиозной жизни, дела о постройке мечетей, открытии мектебов и медресе), документы по истории татарских печатных изданий, дела по Казанскому учебному округу, документы о деятельности депутатов от Казанской губернии, а также депутатов Мусульманской фракции Государственной Думы Российской империи, большинство которой составляли татары.

Рустам Минниханов поблагодарил Сергея Чернявского за возможность посетить одну из старейших архивных организаций России и высоко оценил деятельность учреждения. «Вы выполняете очень важную работу, обеспечивая сохранность бесценных документов по истории Российского государства. Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Российским государственным историческим архивом. Уверен, что мы сможем наладить тесное сотрудничество между нашими специалистами по архивам», – подчеркнул он.

Главу республики сопровождали помощник Президента РТ Альберт Нафигин, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова и другие.

Российский государственный исторический архив (РГИА) – один из крупнейших архивов мира. Сегодня здесь хранится более 6,5 млн документов по истории Российской империи, а общий объем архивных фондов превышает 7 млн единиц хранения. Коллекция включает личные фонды видных государственных и общественных российских деятелей, редкие рукописные и печатные издания. Среди уникальных документов, сохранившихся до сегодняшних дней, можно найти проект русской азбуки с комментариями Петра I и Манифест 1861 года об отмене крепостного права. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2