news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин заявил о необходимости изменения налогообложения в муниципалитетах

По словам Председателя Госсовета РТ, зарабатываемые муниципалитетами средства идут в республиканский и федеральный бюджеты.

Мухаметшин заявил о необходимости изменения налогообложения в муниципалитетах

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на очередном заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления намерен поставить вопрос об изменении налоговой базы в России в пользу муниципалитетов. Об этом он заявил сегодня на VII съезде Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яна гасыр».

«Вы знаете, что меня избрали в Совет при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Я намерен на очередном заседании поставить вопрос об изменении налоговой базы в России в пользу местного самоуправления», – сказал глава парламента республики.

«Какое же это местное самоуправление, если является дотационным? Не от того, что они плохо работают, а из-за того, что так построена налоговая база, и все зарабатываемые средства идут в республиканский и федеральный бюджеты. А им для реализации своих полномочий финансовый мандат не дают, и эти полномочия остаются не реализованными», – подчеркнул Мухаметшин.

По его словам, в Татарстане муниципалитеты поддерживаются так называемыми президентскими программами за счет республиканского бюджета. «Более 30 программ реализуются на территории населенных пунктов. Это могли бы делать сами поселения, если бы налоговая база была закреплена за ними. У них был бы интерес зарабатывать больше, зная, что деньги останутся у них для улучшения жизни на своей территории», – считает Председатель Госсовета РТ.

Он заверил, что «эти вопросы будут ставиться принципиально».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2