news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А. Фаррахов: Высокие цены на нефть и оживление экономики принесут 1,2 трлн доходов в бюджет

Правительство РФ внесло поправки в бюджет 2017 года с предложением распределения дополнительных доходов.

А. Фаррахов: Высокие цены на нефть и оживление экономики принесут 1,2 трлн доходов в бюджет

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Правительство РФ предложило парламенту увеличить доходы бюджета на 8,5 процента (с 13,4 до 14,6 трлн руб), рассказал в интервью ИА «Татар-информ» депутат Государственной Думы от Татарстана, член Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Рост доходов обусловлен улучшением налогового администрирования и стабильной ценой на нефть, которая выше установленной законом о бюджете. Поправки объемом в полторы тысячи страниц были внесены в Думу 26 мая.

«Вносится целый ряд очень важных документов. Это исполнение уже принятого бюджета с января по апрель месяц, это первое. Второе это прогноз социально экономического развития на 2017 год, это основные параметры бюджета, характеристики. То, что рассматривается в первом чтении: это доходы, расходы, инфляция и уровень дефицита. В целом в ближайшие 25 дней предстоит очень напряженная и ответственная работа. Эта работа как на уровне комитетов, так и на уровне фракций», — рассказал Фаррахов.

На нефтегазовые доходы пришлось более 700 млрд руб, ненефтегазовые составили 400 млрд.

«По бюджетному законодательству, нефтегазовые доходы (это более 700 миллиардов рублей), пойдут в резерв. Резервный фонд точно не закончится в этом году. Резервный фонд, Фонд национального благосостояния будут пополняться за счет дополнительных нефтегазовых доходов. Доходы увеличились, это хорошая новость, это говорит об оживлении экономики, завершении периода рецессии. Это очень важно», — рассказал депутат.

По оценке Айрата Фаррахова, первое чтение, в котором будут рассмотрены основные параметры бюджета, может пройти уже 9 июня.

«Ненефтегазовые доходы, это почти 400 миллиардов рублей, они пойдут на увеличение расходов. И, конечно же, основная дискуссия начнется по вопросу, какие статьи бюджета увеличивать, на что направлять расходы, безусловно, разделятся все на то, что надо помочь тем, кто больше нуждается», — отметил депутат.

Правительство в свою очередь предлагает увеличить расходы на 314,9 млрд рублей, или на 1,9 процента, с 16,2 до 16,5 трлн рублей.

«В преддверии таких крупнейших мероприятий, как Чемпионат мира по футболу, Кубок конфедераций, достаточно большая доля расходов идет на решение вопросов, связанных с обязательствами Российской Федерации, в том числе на финансирование обязательств перед силовыми структурами. Это индексация заработной платы и решение этих вопросов. Потому что это вопрос безопасности, и с точки зрения государства, это сейчас ключевое», — рассказал Фаррахов.

Также увеличение расходов по задумке Правительства должно решить ключевые вопросы большинства ведомств.

«Увеличивается финансовое обеспечение государственныых программ развития здравоохранения, образования, дополнительные ассигнования предусмотрены для Пенсионного фонда. Будут рассмотрены вопросы реструктуризации ранее взятых бюджетных кредитов субъектами РФ — тема болезненная для большинства субъектов», — подчеркнул Фаррахов.

Кроме того, в предложениях Правительства — снизить дефицит бюджета с 3,2 процента ВВП до 2,1 процента ВВП, или с 2,8 трлн руб. до 1,9 трлн руб. Таким образом дефицит бюджета в 2017 года станет меньше, чем планировался даже 2018 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2