news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МЧС объяснили отсутствие SMS-предупреждений об урагане в Москве

Прогноз Росгидромета о сильном ветре в столице не подпадал под категорию ЧС, требующей экстренного оповещения населения.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Прогноз Росгидромета о сильном ветре в Москве 29 мая не подпадал под категорию ЧС, требующей экстренного оповещения населения. Так в пресс-службе МЧС России объяснили отсутствие SMS-предупреждений о надвигающемся урагане в столице, сообщает «Интерфакс».

«По классификации МЧС России, определяющей "уровни опасности" и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз (от Росгидромета) не подпадал под критерии "чрезвычайная ситуация", так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с, то есть 17-22 м/с. Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было», – пояснили в ведомстве.

В связи с этим осуществлялось только информирование о комплексе неблагоприятных погодных условий через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России и SMS-рассылку. Кроме того, информация доводилась до населения посредством 86 терминальных комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения и 160 терминалов Центра обеспечения дорожного движения.

В ведомстве также отметили, что рассылка SMS не является основным средством оповещения, так как характеризуется «наибольшим временем доставки сообщения до абонента и минимальным процентом охвата населения с учетом возможностей сотового оператора».

Ураган прошел по Московскому региону днем 29 мая. По последним данным, жертвами его разрушительных последствий стали 15 человек, из них 10 – в Москве и пять – в Московской области, еще порядка 200 человек пострадали. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2