news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Захарова отреагировала на слова Климкина о Пушкине

По мнению официального представителя МИД РФ, украинцы еще не определились с национальной принадлежностью Гоголя.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на намерение министра иностранных дел Украины Павла Климкина впредь считать классика русской литературы Александра Пушкина украинцем.

Захарова в достаточно фамильярной манере написала на своей странице в Facebook’е: «Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься».

Кроме того, она заметила, что Крым вдохновлял поэта, когда Никита Хрущев еще не родился. Таким образом представитель МИД намекнула на то, что Крым был передан в состав Украинской ССР по решению этого советского лидера.

Ранее именно тем, что «украинские Одесса и Крым» не раз вдохновляли классика, обосновал свой жест глава украинского МИД.

Поводом для высказывания Климкина стало то, что вчера на пресс-конференции после переговоров с Президентом Франции Эммануэлем Макроном Президент РФ Владимир Путин акцентировал внимание на глубоких корнях отношений между странами. Он напомнил, что Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, внесла большой вклад в развитие Франции, королевой которой стала после выхода замуж за короля Генриха I Капетинга. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2