news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше трех млн яиц и 528,5 тысячи кур уничтожено в птицекомплексе «Лаишевский»

В данный момент на предприятии продолжаются работы по дезинфекции помещений, где размещались зараженные вирусом птицы.

Свыше трех млн яиц и 528,5 тысячи кур уничтожено в птицекомплексе «Лаишевский»

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Свыше 3 млн яиц и 528,5 тысячи кур были уничтожены путем сжигания в птицекомплексе «Лаишевский» в связи с эпидемией птичьего гриппа. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил начальник отдела по противоэпизоотической работе Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Александр Козлов.

Подобная вспышка вируса гриппа птиц в Татарстане фиксируется впервые. Напомним, первый очаг заражения был обнаружен 7 мая в Лаишевском районе – в птицекомлексе «Лаишевский». После этого еще 8 очагов заражения были обнаружены в Нурлатском, Ютазинском, Рыбно-Слободском районах и в Советском районе Казани.

«Вся продукция, которая была выработана в конце апреля и за весь период мая, была собрана и также уничтожена. Сегодня мы заканчиваем уничтожать последнюю партию яиц. Ликвидировано 82 тонны кормов, которые имелись на птицефабрике. Уничтожено 13,5 тонны мяса птиц и мясных продуктов, которые были приобретены предприятиями. Фактически работа по уничтожению неблагополучной продукции птиц завершена», – доложил о ходе мероприятий по локализации очагов инфекции Александр Козлов.

По его словам, сейчас на Лаишевской птицефабрике проводится тщательная чистка всех корпусов, где содержалась больная птица, с их последующей дезинфекцией. В планах – закончить данные мероприятия в течение июня. На сегодняшний день в птицекомплексе работают 45 человек – три бригады в две смены. Кроме того, на предприятии находятся 8 специалистов государственной ветеринарной службы.

«Каждый рабочий день в птицекомплексе начинается с досмотра персонала. Дать оценку их состоянию здоровья компетентны только медики, но насколько я информирован, жалоб со стороны работников птицефабрики не поступало. Общий эпидемиологический порог по Татарстану в связи с возникновением птичьего гриппа не превышен. Поэтому можно сказать, что это все-таки грипп, опасный только для птиц. Население республики не затронуто», – подчеркнул начальник отдела по противоэпизоотической работе Главного управления ветеринарии Кабмина РТ.

В ряде муниципальных районов Татарстана было также уничтожено более 1,1 тысячи птиц, закупленных в птицекомплексе «Лаишевский». Кроме того, была уничтожена вся контактная птица, содержавшаяся в частных подворьях районов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2