news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Молдовы объяснил причину высылки пятерых российских дипломатов

По словам Павла Филипа, основанием для объявления дипломатических работников персонами нон грата стала информация спецслужб.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Молдавские власти приняли решение о высылке пятерых российских дипломатов на основании информации, полученной от спецслужб. Об этом заявил Премьер-министр Молдовы Павел Филип, сообщает издание Publika.

Политик пояснил: «Они были объявлены нон грата на основании информации, полученной от спецслужб. Это все, что я могу сказать». И добавил, что не может назвать ни имен высылаемых, ни более подробно рассказать о причинах высылки.

Также глава Правительства Молдовы заметил, что ждет от России более уважительного отношения. «И мы хотим, чтобы к нам относились с уважением, даже если мы маленькая страна. Мы являемся важным партнером. Есть правила, которые должны применяться ко всем странам», – подчеркнул он.

Напомним, о высылке пятерых дипломатических работников РФ из Молдовы стало известно вчера, 29 мая. Их имена не называются. Отметим, что Президент Молдовы Игорь Додон осудил данное решение.

Газета «Коммерсантъ» писала, что один из высылаемых – помощник военного атташе России Александр Грудин. Он является фигурантом шпионского скандала, разгоревшегося в Молдове после задержания 17 марта Службой информации и безопасности бывшего депутата парламента Юрия Болбочану.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2