news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске экологи и активисты очистили от мусора прибрежную полосу и дно Волги

В акции «Дни очистки водоемов» приняли участие члены Русского географического общества РТ и Общероссийского народного фронта.

В Зеленодольске экологи и активисты очистили от мусора прибрежную полосу и дно Волги

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта и члены Русского географического общества РТ присоединились к акции «Дни очистки водоемов» и приняли участие в уборке прибрежной полосы и дна Волги в Зеленодольске. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Организаторами акции выступили отделение Русского географического общества в РТ и Министерство экологии и природных ресурсов РТ. В мае на интерактивной карте свалок Общероссийского народного фронта появилась отметка о свалке в Зеленодольске на берегу Волги неподалеку от паромной переправы. Территория традиционно является излюбленным местом отдыха горожан, после которых на пляже и остается мусор. К акции «Дни очистки водоемов» присоединилась инициативная группа студентов зеленодольского филиала колледжа Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова (ИЭУП) факультета «Рациональное использование природно-хозяйственных комплексов», которая была сформирована в рамках реализации проекта ОНФ.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Татарстане Зуфара Юнусова, часть свалок скрыта от глаз и ликвидировать подводный мусор под силу только специалистам. «Думаю, что, если те, кто выбросил этот мусор в реку, увидели бы, каких усилий требует его извлечение, в следующий раз все-таки донесли бы его до урны. Во всяком случае я хочу на это надеяться», – отметил Юнусов.

Уборки мест отдыха продлятся до сентября и охватят территории в Набережных Челнах, Чистополе и Казани. Акция пройдет на озерах Комсомольское, Глубокое, Изумрудное, Лесное, а также на водоеме в особо охраняемой природной территории «Голубые озера».

Природоохранная акция по очистке водных объектов стала традиционной. В 2016 году в рамках данной акции общими усилиями удалось вынести более 16 т мусора со дна водоемов и прибрежных зон. В рамках прошлогодней акции были очищены озера и пляжные зоны Казани, Чистополя и Зеленодольска.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2