news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Жигарев: Молодежь не отстранена от управления государством

Лидеры молодежных объединений рассказали депутатам Госдумы о проблемах, существующих в различных сферах.

Сергей Жигарев: Молодежь не отстранена от управления государством

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Госсовете Татарстана пошла встреча депутатов Госдумы с лидерами молодежных общественных объединений республики по проблемам развития ключевых отраслей промышленности.

Открывая встречу, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев подчеркнул, что спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин на своих выездных мероприятиях всегда находит время встретиться с молодежью, чтобы пообщаться. «Молодежь должна знать, что она может менять жизнь легальными методами, не отстранена от решений вопросов и управления государством, поскольку и есть часть государства», – сказал он.

По его мнению, Государственная Дума не может быть «отдельно стоящим институтом и должна оперативно реагировать на запросы общества».

«Наша встреча играет важнейшую роль, она должна дать возможность таким людям, как вы, влиять на свое будущее. Поэтому нам важно вас услышать. Мы хотим знать, что вас волнует и интересует, чтобы у нас этот механизм взаимодействия находился в “живом” режиме. То есть мы должны увидеть и быстро отреагировать на вашу потребность», – обратился Жигарев к собравшимся.

Затем лидеры молодежных объединений рассказали о проблемах, существующих в различных сферах. Член Общественной молодежной палаты, руководитель регионального штаба студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков проинформировал о проведенном исследовании республиканских школ, студенческих трудовых отрядов, опросе руководителей предприятий промышленного комплекса, образования, здравоохранения, соцсферы и др.

«По мнению опрошенных руководителей, основные трудности молодежи при трудоустройстве – это отсутствие опыта работы. Когда мы спросили у них, довольны ли они качеством образования выпускников, всего лишь 17,4 процента ответили положительно. И более 80 процентов сказали, что удовлетворены частично, но по отдельным узким специальностям. 62 процента руководителей посетовали на отсутствие взаимодействия институтов с отраслевыми предприятиями», – констатировал докладчик.

Он считает, что современному студенту важно уже в период обучения проходить практику. «Мы всегда говорили о том, что для формирования студенческих трудовых отрядов важна отраслевая принадлежность. Например, если ты учишься по строительному направлению, значит, обязательно должен попасть в студенческий строительный отряд и т. д., – заявил он. – Сегодня нет серьезной госпрограммы по привлечению студентов, так называемых профильных студотрядов, на предприятия Татарстана и России в целом».

Садыков предложил обсудить возможные механизмы послабления предприятиям разных отраслей, принимающих к себе студенческие отряды по профилю получаемого образования.

Поддержав выступление докладчика, председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов напомнил о системе наставничества, которая показала свою результативность в советское время. «У нас нет настойчивого введения в профессию во время обучения в вузе. Если бы предложенные механизмы работали, нам было бы проще получать квалифицированных специалистов», – отметил он.

Председатель региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение РТ» Миляуша Загидуллина рассказала присутствующим о программе «Сельская молодежь», которая действует только в одном регионе России – Татарстане.

«К сожалению, такой программы на федеральном уровне нет, так же как и отдельной поддержки сельской молодежи», – заметила она.

«В агропромышленном комплексе существует кадровый голод. Мы решили, что профессиональную ориентацию будем проводить с детского сада. У нас есть проект по профориентации на агроспециальности. Дети во время тренинг-игры становятся специалистами АПК. В школах проводим тренинг-игры, сопровождаем студентов во время обучения в вузах», – сообщила она.

В свою очередь член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина заверила, что все депутаты нижней палаты парламента от РТ открыты для диалога. «К нам можно обратиться по электронной почте, в социальных сетях. Вы можете задавать любые вопросы, обращаться с предложениями», – подытожила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2