news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В НАТО предложили России отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии

В документе содержится призыв «выполнить международные обязательства, взятые в отношении Грузии», и вывести войска из «оккупированных регионов».

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Парламентская ассамблея НАТО предложила России отозвать признание Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на декларацию.

Также в документе содержится призыв «выполнить международные обязательства, взятые в отношении Грузии», и вывести войска из «оккупированных регионов».

При этом отмечается, что ПА НАТО приветствует «конструктивную» политику Грузии, направленную на «деэскалацию напряженности в отношениях с Россией».

Весенняя сессия парламентской ассамблеи НАТО проходила в Тбилиси с 26 мая. Около 600 делегатов из парламентов стран-членов и партнеров альянса в течение трех дней участвовали в комитетских заседаниях.

Абхазия и Южная Осетия объявили о независимости от Тбилиси после войны в августе 2008 года. Россия признала независимость республик, а Грузия считает их оккупированными территориями. В Кремле не раз заявляли, что признание республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2