news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нияз Игламов объяснил, почему на фестивале тюркского театра «Науруз» отсутствуют тюрки

Афишу фестиваля в этом году составили спектакли Алтая, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Казахстана, Тывы, Чувашии, Хакасии и Якутии.

Нияз Игламов объяснил, почему на фестивале тюркского театра «Науруз» отсутствуют тюрки

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Несмотря на то что фестиваль «Науруз» называется «театральным фестивалем тюркских народов», в его программе отсутствуют театры тюркских государств, таких как Турция, Узбекистан, Кыргызстан. Афишу фестиваля в этом году составили спектакли Алтая, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Казахстана, Тывы, Чувашии, Хакасии и Якутии.

По словам отборщика фестиваля, завлита ТГАТ им. Г. Камала Нияза Игламова, это связано с очень избирательным отбором постановок – участниц «Науруза», который осуществляется на конкурсной основе. Такой отбор нужен для того, чтобы не превращать уровневое театральное событие в выставку достижений народного хозяйства представителей тюркских народов.

П/к о Международном театральном фестивале тюркских народов

«К сожалению, многие национальные театральные культуры, такие, например, как туркменская, имея собственное государство, имея возможности и будучи небедным государством, не развивают театр. Но проблема даже не в этом. Мы им посылаем заявки, а они как-то странно реагируют. Иногда они готовы к нам заявиться, иногда нет. В силу того, что без туркменского театрального искусства фестиваль “Науруз” вполне себе состоится, мы их не стали в этом году “мучить” своими звонками, как мы это обычно делаем», – подчеркнул Игламов.

«С турками то же самое. Информационные письма были отправлены всем. Опять же мы стремимся свести все к технологии отбора. Казахи присылают нам спектакли десятками, это помогает нам выбрать лучшие и представить культуру казахского народа в наиболее выгодном свете. В Азербайджане все определяет Министерство культуры. У киргизов очень сильный театр, но, к сожалению, очень бедное государство, они не смогли к нам приехать, хотя прошли в основную программу фестиваля, – объяснил эксперт. – Нам все-таки хочется, чтобы фестиваль не проходил под знаменем событийного туризма, а чтобы были показаны лучшие работы».

Подробнее о спектаклях, участниках и нововведениях фестиваля читайте в материале sntat.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2