news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арбитражный суд РТ прекратил производство по делу УНИКСа против Минземимущества

Представители БК УНИКС намерены оспорить решение Арбитражного суда РТ, а также подать еще один иск в Вахитовский суд Казани.

Арбитражный суд РТ прекратил производство по делу УНИКСа против Минземимущества

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). Арбитражный суд РТ прекратил дело баскетбольного клуба (БК) УНИКС против Министерства земельных и имущественных отношений РТ на заседании 29 мая.

«Производство по делу прекратить. Определение может быть обжаловано в одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок», — постановил судья. Представители министерства на заседание не явились. 

«Насколько я понял, такое определение вынесено из-за того, что БК УНИКС является некоммерческой организацией. Видимо, судья считает, что данный спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде. Мы с этим не согласны, поскольку клуб также занимается коммерческой деятельностью, мы ведь билеты на соревнования продаем», — рассказал журналистам присутствовавший на заседании суда представитель баскетбольного клуба УНИКС Николай Колик. 

Также Колик коснулся дальнейших действий БК УНИКС. По его словам, помимо оспаривания сегодняшнего решения они также намерены подать иск в другую судебную инстанцию. 

«Мы будем оспаривать и параллельно обратимся в Вахитовский суд», — поделился планами Колик.

Также после заседания в здании суда появился заместитель генерального директора БК УНИКС Салават Фарахутдинов. Он заявил, что удивлен решением Министерства земельных и имущественных отношений о непродлении договора аренды земли еще на 10 лет. 

«В 2007 году мы подписали договор с Минземимуществом на 10 лет, до апреля 2017 года. В этом январе я уже подготовил все документы на продление этого договора. Я считал, что процедура обойдется без проблем, но ничего подобного не произошло», — посетовал Фарахутдинов.

Также он сообщил, что проведение конкурса аренды земли может иметь негативные последствия, поскольку БК УНИКС не сможет составить серьезную конкуренцию другим организациям на торгах. «Если нас сейчас выставят на торги, то московские структуры выкупят землю за любые деньги. Мы не сможем конкурировать с ними по деньгам. Внешторгбанк, который находится рядом с нашей территорией, спит и видит, как бы взять территорию, им парковка нужна», — опасается Фарахутдинов.

Правда, представитель УНИКСа в суде Николай Колик видит причину нынешних проблем в другом. По его словам, сегодняшняя ситуация стала возможной из-за недоработок в поправках к земельному законодательству, внесенных еще в 2015 году.

«В настоящее время у нас есть право пользования объектом недвижимости, а на земельный участок под объектом — нет. Мы предполагаем, что судьба земельного участка должна следовать земельному объекту. Получается, что при внесении изменений в законодательство в 2015 году этот вопрос упустили. На мой взгляд, поправки были сырые», — заключил Николай Колик. 

Напомним, что согласно правилам проведения европейских и отечественных баскетбольных турниров принимающая сторона должна иметь весь пакет документов, в том числе на право аренды земли. В настоящее время земля под ареной «Баскет-холл» в Казани не находится в аренде у баскетбольного клуба УНИКС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2