news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Бариев: «Руководством страны поставлена задача по созданию отечественного спортинвентаря»

Депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев посетил завод по производству клюшек «ЗаряД» в Набережных Челнах.

Марат Бариев: «Руководством страны поставлена задача по созданию отечественного спортинвентаря»

(Набережные Челны, 29 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). С работой челнинского резидента ТОСЭР, предприятия по изготовлению клюшек «ЗаряД» познакомился депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев.

На пороге предприятия гостя и сопровождавших его журналистов встретили трехкратный чемпион мира по хоккею, основатель предприятия Данис Зарипов, генеральный директор предприятия Иван Савин. Они показали Бариеву весь производственный цикл, начиная с цеха намотки и заканчивая цехом покраски. Гендиректор компании рассказал собравшимся о тонкостях выпуска клюшек. Визитеры узнали, что в производстве используются отечественные технологии, материалы и завод полностью укомплектован российским оборудованием.

Во время презентации депутату Госдумы РФ показали, какими технологическими средствами достигается дополнительное усиление клюшки для противодействия ударам и сохранения заявленной жесткости. Также приехавшие узнали, какие материалы применяются при изготовлении спортивного инвентаря, какие тесты проходит готовая продукция, на какого клиента ориентируется бизнес. Сегодня на заводе задействовано 90 работников. Производство в состоянии выпускать до 20 тысяч клюшек в год.

После экскурсии по заводу Марат Бариев пообщался с журналистами и пояснил, почему его заинтересовало предприятие «ЗаряД».

«Когда я работал генеральным секретарем Олимпийского комитета России, руководством страны была поставлена задача по созданию отечественного спортивного инвентаря. Задача была поставлена перед всеми российскими министерствами. Об этом две недели назад еще раз напомнил Президент РФ Владимир Путин, – сказал Бариев. – Однако большими результатами в этой области мы пока гордиться не можем. Вы сами знаете, какими лыжами и коньками пользуются наши ведущие спортсмены, какими клюшками играют. Все это в основном импортное».

«Но сегодня, находясь на заводе по производству клюшек, мы видим, что ситуацию все-таки можно переломить. Данис Зарипов взял на себя довольно трудную миссию – он пытается создать отечественное производство спортинвентаря. Мы увидели, как налажена работа. Я уверен, что наша отечественная клюшка ничем не хуже импортной. По своим параметрам она соответствует мировым брендам. Мы сегодня узнали, что буквально каждая клюшка проходит жесткое тестирование, заносится в базу, и ее судьба, можно сказать, отслеживается. Каждая клюшка имеет свой паспорт, свою историю. Это свидетельствует о том, что здесь осуществляется чуть ли не индивидуальный подход к продукту», – добавил он.

Сегодня клюшкой «ЗаряД» играют как профессионалы, так и любители. Играют целыми командами. Кстати, Путин заказал себе клюшку «ЗаряД», его примеру последовали Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр обороны РФ Сергей Шойгу и многие другие.

Напомним, «ЗаряД» получил поддержку руководства Татарстана, он является одним из резидентов Набережночелнинского ТОСЭР и пользуется соответствующими налоговыми льготами. Бариев выразил надежду, что поддержка производству спортивного инвентаря будет оказываться руководством республики и в дальнейшем.

«Зарипов делом доказывает, что можно заниматься бизнесом и оставаться настоящим патриотом. На хоккейном поле и в производственном цеху он служит интересам нашего общества. Пожелаем ему успехов во всех областях, в которых он находит себе применение», – сказал депутат Госдумы РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2