news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ отстояла в Верховном суде свои иски в защиту вкладчиков ТФБ

ТФБ и «ТФБ Финанс» в суде пытались отменить решение о признании вкладчиков банка пострадавшими.

Прокуратура РТ отстояла в Верховном суде свои иски в защиту вкладчиков ТФБ

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Верховный суд РТ отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ТФБ и «ТФБ Финанс», с помощью которого коммерческие структуры пытались отменить решение Вахитовского суда Казани о признании пострадавших от ООО «ИК “ТФБ Финанс”» вкладчиками ПАО «Татфондбанка», сообщает старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Апелляция была подана на решение об удовлетворении первых двух исков, в которых прокуратура встала на защиту прав пострадавших вкладчиков. В суде установлено, что вкладчики ТФБ, в силу возраста и здоровья, не имели возможности ознакомиться с документами и, доверившись персоналу банка, перевели свои деньги в «ТФБ Финанс». При этом банк скрыл от пострадавших информацию о возможных финансовых рисках и о том, что деньги вкладываются в облигации ПАО.

По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения. При этом недействительная сделка не влечет юридических последствий.

Суд встал на сторону пострадавших вкладчиков и удовлетворил иски прокуратуры в полном объеме – расторжение сделки между вкладчиком и банком недействительно, договор о вкладе в банк действует на прежних условиях, а вот сделка с «ТФБ Финанс» недействительна. Исходя из этого вкладчики ТФБ перестали быть клиентами ИК и вновь стали клиентами банка.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решения районного суда без изменения, а апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2