news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет пароход с экспозициями международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА»

На борту судна казанцы смогут познакомиться с идеями лучших архитекторов мира.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Летом следующего года проект «Архитектурный пароход» с экспозициями XXIII международной выставки «АРХ МОСКВА-2018», ведущими архитекторами и дизайнерами прибудет в столицу Республики Татарстан. Об этом на церемонии награждения победителей XXII международной выстави архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА NEXT!» сообщил один из организаторов проекта, глава компании RIM Максим Малышев.

Напомним, 28 мая в московском Центральном доме художника завершилась выставка, проходившая с 24 мая. Казань приняла участие в нескольких проектах выставки. В частности, здания университетского кампуса, технопарка и университета «Иннополис», Центр водных видов спорта стали участниками номинации «Общественное здание» премии «Приметы городов». В номинации «Общественное пространство» в проекте участвуют нижнекамский парк «Семья» и парк Урицкого Казани (по информации организаторов проекта, сбор заявок и голосование за проекты продлены до 31 августа, вручать премию решено 6 октября в новом, строящемся сейчас парке Москвы «Зарядье» – прим. Т-и). Сам проект «Приметы городов» по итогам выставки стал «Лучшим просветительским проектом» 2017 года.

Кроме того, оформление выставки «Гений века» в Казани стало эталоном презентации одного из 12 молодых российских дизайнбюро, номинированных на премию проекта «Архитектура NEXT. Новые голоса».

«"АРХ МОСКВА" – самая большая выставка архитектуры и дизайна в стране. В этом году это более 250 участников из 13 стран – почти 1000 проектов в 27 залах. Наша первая задача, которую мы стараемся выполнить, – показать широкую панораму того, что происходит в современной архитектуре и дизайне. Вторая миссия – показать самое лучшее. Практически все, что здесь показано, прошло предварительную селекцию профессионалов, отбор лучшими архитектурными бюро и архитекторами. Мы награждаем лучших из лучших лауреатов», – сказал на церемонии награждения победителей различных проектов директор Центрального дома художника Василий Бычков.

Так, в номинации «Лучший специальный проект в области дизайна» был отмечен проект «Лавка архитектора». Компания-автор реализовала эскизы лавочек от известных архитекторов и предложила участникам выставки не только испробовать на себе их удобство, но и проголосовать за наиболее понравившуюся.

Как рассказала автор проекта Ольга Верешкина, по итогам голосования лавочка-победитель (несколько экземпляров) будет установлена уже в 2017 году в парке в Сокольниках или в Ботаническом саду.

Одним из фаворитов голосования стала ярко-красная лавочка на пружинках – за нее голосовали как дети, так и взрослые. 

Так, покорился современному взгляду на парковое благоустройство и московский пенсионер Александр Чашник.

Лучшими экспозициями в разделе «Свет в архитектуре» были признаны яркие и в то же время сдержанно, минималистично оформленные стенды.

Первой в разделе «Экстерьерные и интерьерные решения» стала компания, представившая экспозицию из образцов деревянных фигур разной сложности и формы размером в огромный стеллаж с целую стену.

В этом году участники и экспозиции выставки «АРХ МОСКВА NEXT!» с 1 по 7 июня отправятся на «АРХ пароходе» по маршруту Москва – Углич – Горицы – Кижи – Мадроги – Санкт-Петербург. В конечной точке путешествия для питерцев и гостей города на один день выставка превратится в «АРХ Петербург», демонстрируя уникальную экспозицию, образовательно-развлекательную программу с участием архитекторов и дизайнеров обеих столиц.

Летом 2018 года с экспозициями и участниками «АРХ парохода» по итогам уже XXIII международной выставки «АРХ МОСКВА» смогут познакомиться казанцы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2