news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экологии Татарстана обсудил с активистами «Сэлэт» строительство мусоросжигательного завода

Фарид Абдулганиев в рамках делового завтрака встретился с финалистами III Республиканской лиги дебатов на татарском языке «Безнен фикер».

Министр экологии Татарстана обсудил с активистами «Сэлэт» строительство мусоросжигательного завода

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев в формате делового завтрака встретился с финалистами III Республиканской лиги дебатов на татарском языке «Безнен фикер», обсудил в ними актуальные вопросы охраны природы, в том числе и строительство мусорожигательного завода. Об этом сообщается на сайте Минэкологии РТ.

«Бережное отношение к экологии должно воспитываться с малых лет. У нас в министерстве даже есть такой сегмент – “Экологическое просвещение”. Отдельные направления есть в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре и т. д. В нашем же министерстве этому уделяется особое внимание. Я учился в экологическом лицее. Тогда люди даже не знали, что это за термин. В экологии есть понятие “субсцессия”, когда мы достигаем определенного баланса. Сейчас так же, как природа подстраивается под нас, и человечество должно понимать, что мы должны воспитывать экологическое поколение как можно раньше», – отметил министр.

Участников встречи волновали вопросы о проведении экологических инспекций, субботников, о мерах борьбы с несанкционированными свалками и незаконными выбросами вредных веществ в атмосферу. Был поднят еще один актуальный для жителей Татарстана и особенно Казани вопрос – о безопасности строительства мусоросжигательного завода в Самосырово.

«Прежде чем осуществить проект, нужно проводить экологическую экспертизу. Прежде всего, это задача Росприроднадзора. Другое дело – надо подходить очень взвешенно к технологии реализации. Если выбросы очищаются, тогда можно минимизировать воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день самый современный метод – утилизация отходов различными термическими способами. Татарстан – передовой в этом направлении. Всего пять мусоросжигательных заводов будут строиться. Четыре в Подмосковье и у один нас», – пояснил Фарид Абдулганиев.

Лидер «Сэлэт» Тимур Сулейманов пригласил министра экологии на форум «Сэлэт», который пройдет в июле в Билярске.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2