news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминские электрические сети проводят реконструкцию распределительных сетей

Концепция модернизации распределительных сетей в сельских населенных пунктах принята по решению руководства компании.

Бугульминские электрические сети проводят реконструкцию распределительных сетей

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Работы по реконструкции низковольтного оборудования будут произведены в населенных пунктах Утыз Имян, Нижний Чегодай, Ульяновка Черемшанского района, а также Юлтиморово Лениногорского района РТ. Концепция модернизации распределительных сетей в сельских населенных пунктах принята по решению руководства компании.

Как отмечает главный инженер БЭС Фарит Закиров, долгосрочная программа нацелена на кардинальное обновление электросетевой инфраструктуры с использованием инновационных технологий – не просто нового, а совершенного оборудования, а также продиктована клиентоориентированностью политики, направленной на заботу о комфорте потребителей и стремлением к мировым стандартам надежности и бесперебойности электроснабжения.

Несмотря на то что ремонтный сезон стартовал совсем недавно, в населенном пункте Нижний Чегодай, реконструкция линий электропередачи почти завершена. Небольшое село, в котором проживает около 200 жителей (есть начальная школа, фельдшерско-амбулаторный пункт), находится в нескольких километрах от районного центра Черемшан. Линии электропередачи были построены в 60-х годах прошлого столетия. Деревянные опоры за эти годы существенно износились, некоторые из них накренились, их эксплуатационное состояние поддерживалось за счет так называемого пасынкования, то есть усиления конструкций опор с помощью бетонных приставок.

«Давно мы ждали этих перемен», – коренной житель села Габдулахат Рамазанов не скрывает удовлетворения от результатов проводимых работ. Он помнит, каким праздником стал для сельчан приход централизованного электроснабжения на смену часто выходящему из строя объекту малой генерации на реке Черемшан, как он с членами своей семьи копал яму и собственноручно закапывал первую опору электроснабжения на своем огороде, как с тревогой в последние десятилетия слушал прогнозы про усиление ветра, результатом которого в любой момент мог стать обрыв провода…

«Сложности в обслуживании ЛЭП в этом селе вызывало то, что воздушные линии располагались на земельных участках собственников, таким образом был затруднен проезд спецтехники и проводить профилактические ремонтные работы мы могли только после того, как жители убирали картофель», – делится подробностями начальник Черемшанского РЭС Рамил Каримов. Сейчас в соответствии с разработанным техническим решением новые опоры в селе располагаются перед фасадами домов, между ними смонтирован самонесущий изолированный провод, приборы учета вынесены на границу раздела – в ВЩУ, убраны деревья, которые мешают безопасному функционированию электросетевой инфраструктуры, будут установлены новые трансформаторные подстанции, – то есть предприняты меры, позволяющие не только значительно улучшить электроснабжение жителей, но и преобразить внешний вид улиц села.

Аналогичная модернизация электросетевого оборудования проведена и в селе Утыз Имян. Аварийные отключения ВЛ 0,4кВ случались в среднем раз в месяц по причине обрыва или схлеста проводов.

«В нашем населенном пункте проживает около 500 жителей, половину из которых составляет трудоспособное население», – информирует глава Новокадеевского сельского поселения Мингарай Аминов, поясняющий, что основными направлениями деятельности жителей являются сельское и личное подсобное хозяйство. В этом населенном пункте имеются такие социально-значимые объекты как школа, детсад, почта, клуб, мечеть, 3 магазина и в последние годы реализован ряд республиканских программ: «Чистая вода», ремонт дорог и сельских клубов. В том числе бюджетом предусмотрены средства на финансирование наружного освещения улиц села. Для ее реализации в обновленных сетях энергетики предусмотрели возможность установки светильников уличного освещения, так называемого пятого провода. Использование экономичных светодиодных ламп взамен ртутных позволило сократить расходы на уличное освещение почти в два раза, поясняет глава сельского поселения.

«В ходе реконструкции было заменено в общей сложности около 11 км линий электропередачи, установлено 229 новых опор и 3 комплектных трансформаторных подстанции (общей мощностью 750 кВА)», – информирует заместитель главного инженера БЭС Ильдар Миргалимов. По его словам, выбор населенного пункта для проведения работ по обновлению распределительных сетей зависит от таких критериев, как год строительства воздушных линий, степень их износа, количество проживающих в населенном пункте жителей и степень удаленности от мастерского участка, то есть обслуживающей организации. Следуя этим принципам, в компании стремятся максимально исключить аварийные риски и минимизировать последствия возможных нештатных ситуаций. И, как показывают данные статистики, после реконструкции количество аварийных отключений на линиях электропередачи значительно снижается. В дальнейшем реновация сельских сетей, проводимая в рамках инвестиционной программы, будет продолжена как в рамках филиала, так и в целом по компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2