news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Лицензии были отозваны у московского «Айви Банка» и РИТЦ Банка («Международного коммерческого банка развития инвестиций и технологий (Центр)»).

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). Центральный Банк России отозвал лицензии еще у двух банков, которые занимали 432-е и 555-е места в рейтинге размера активов. Об этом сообщается на сайте мегарегулятора.

Сегодня лицензии были отозваны у московского «Айви Банка» и РИТЦ Банка («Международного коммерческого банка развития инвестиций и технологий (Центр)»). По словам представителей ЦБ, «Айви Банк» был уличен в кэптивной деятельности, иными словами, он занимался работой исключительно в своих интересах и выдавал высокорискованные кредиты лицам, имеющими связь с выгодоприобретателями банка. Данные действия привели учреждение к предбанкротному состоянию.  

В «РИТЦ Банке» ЦБ зафиксировал вывод средств руководством учреждения, которое, тем самым, нарушило закон. Также, из-за деятельности собственников и руководства, «РИТЦ Банк» полностью утратил свой капитал и перестал обслуживать клиентов, несмотря на ранее введенный ЦБ запрет на привлечение вкладов населения.  

Для определения размера ущерба в оба учреждения сейчас назначены временные администрации. При этом представители ЦБ подчеркнули, что «РИТЦ Банк» не являлся участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам «Айви Банка», средства которого были застрахованы, начнутся не позднее 12 июня. По словам представителей ЦБ, подробности выплат вкладчики могут узнать в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2