news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье из-за паводка эвакуируют город и шесть других населенных пунктов

Всего из-за риска разгерметизации Отказненского водохранилища эвакуируют примерно 40 тыс. человек.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил об эвакуации из-за паводка жителей семи населенных пунктов Советского и Буденновского районов региона. Соответствующее решение было принято вчера на заседании региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-служба главы края.

К выводу о необходимости такого шага члены комиссии пришли после облета территории и уточнения прогноза поступления воды в Отказненское водохранилище. «Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации», – приводится на сайте губернатора его слова.

Эвакуация должна была начаться с села Отказное. Затем будут эвакуированы жители города Зеленокумска и сел Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное – всего около 40 тыс. человек.

Для размещения эвакуируемых подготовлено свыше 100 пунктов временного размещения. В операции задействуют примерно 5 тыс. сотрудников МЧС и МВД, военнослужащих Вооруженных сил и Росгвардии, а также волонтеров. Въезд на территорию эвакуированных населенных пунктов будет осуществляться только по паспорту в сопровождении представителей МЧС и правоохранительных органов, особо отметил глава края.

Причиной подъема воды в Отказненском водохранилище стало увеличение притока из реки Кума из-за длительных и обильных осадков. Ситуация усугубилась после прошедших накануне сильных дождей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2