news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Экс-глава Удмуртии Соловьев частично признал вину в получении взяток

Нанятые дочерью экс-чиновника адвокаты жалуются, что их не пускают к клиенту.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев будто бы частично признал вину в получении взяток. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Нанятые дочерью экс-чиновника Евгенией Сирик адвокаты Ирина Пикалева и Сергей Ларионов рассказали изданию, что следствие ввело в дело адвоката по назначению – Алексея Ульянова. Сами же они лишь однажды смогли представить интересы своего клиента.

Юристы жалуются, что им не удается встретиться с Соловьевым, так как сотрудники Лефортовского СИЗО, где тот содержится, не пускают их к нему. Они требуют разрешение следователя Романа Мухачева, а тот его не дает. Это противоречит действующему законодательству, констатируют представители защиты.

Адвокаты уверены, что следствие старается добиться от экс-главы Удмуртии признательных показаний. Они обратили внимание на сказанную им в апелляционной инстанции Московского городского суда фразу о том, что он действительно нарушил закон. Для прояснения ситуации юристам необходимо встретиться с клиентом, но Басманный районный суд еще не назначил дату рассмотрения их жалобы, поданной в начале мая.

Следователь Роман Мухачев не стал обсуждать ситуацию с газетой, отговорившись занятостью. А вот адвокат по назначению Алексей Ульянов заявил, что Александр Соловьев сам решил не встречаться с новыми защитниками. При этом он пояснил, что ему об этом рассказал представитель следствия, а не обвиняемый.

Защитник рассказал также, что его клиент признал отдельные коррупционные эпизоды, но не соглашается с вменяемой ему общей суммой взяток в 140 млн рублей. Подобную стратегию он счел правильной, так как, по его мнению, она может смягчить вердикт суда. 

Напомним, Соловьев был задержан 4 апреля по подозрению в получении крупной взятки (в размере более 140 млн рублей) от представителей фирм, занимающихся строительством мостов через реки Кама и Буй. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Президент РФ Владимир Путин отправил политика в отставку «в связи с утратой доверия». Экс-чиновник арестован на два месяца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2