news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отметили День пограничника

По традиции пограничники Набережных Челнов и Тукаевского района собрались у мемориала «Вечный огонь».

(Набережные Челны, 28 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). По традиции пограничники Набережных Челнов и Тукаевского района собрались сегодня – в День пограничника - у мемориала «Вечный огонь», чтобы вспомнить всех тех, кто защищал государственные границы России.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава исполнительного комитета Комсомольского района Василь Хазеев. «Погранвойска формируют по особым критериям. Туда берут самых выносливых, морально устойчивых, честных и порядочных. Вы все достойны большого уважения: ведь два года, а некоторые и больше, вы на каждый наряд шли, как на войну, в полной боевой готовности», - сказал он. Также с поздравительными речами выступили руководитель исполнительного комитета Набережночелнинского отделения партии «Единая Россия» Римма Ризванова и председатель городского Совета ветеранов Наиль Сафин.

Пограничники минутой молчания почтили память тех, кто погиб, защищая Родину и выполняя свой служебный долг, возложили венки и цветы к памятнику.

Для справки: Празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. К примеру, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2