news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сеть центров русского языка может появиться в Китае

Намерение открыть сеть выразили на всероссийском форуме директоров институтов и классов Конфуция, прошедшем на базе КФУ.

Сеть центров русского языка может появиться в Китае

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Сеть центров русского языка может появиться в скором времени в Китае. Об этом стало известно в ходе ежегодного X Всероссийского форума директоров институтов и классов Конфуция, прошедшем на базе КФУ 27 мая, сообщает пресс-служба вуза.

«Сегодня российско-китайские отношения развиваются стабильно и успешно, и об этом свидетельствует не только товарооборот. Наши страны успешно взаимодействуют в сфере образования и культуры. Студенты активно принимают участие в программах обмена, наблюдается численный рост студентов и аспирантов из Китайской Народной Республики. На данный момент в Казанском федеральном университете обучается около 600 китайских граждан, а китайский язык изучают более 1000 человек. Вчера в большом зале КСК “УНИКС” прошел шестой всероссийский студенческий конкурс на знание китайского языка “Китайский язык – это мост”. Мне очень приятно констатировать, что команда, представляющая наш университет, заняла первое место», – заявил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Генеральный консул республики Китай в Казани У Инцинь заявил о «золотом веке» отношений Китая и России. В ходе мероприятяи отметили успешность реализации проекта «Институт Конфуция», развернутого на площадке Казанского университета.

Министр-советник по вопросам образования Посольства КНР Чжао Гочэн подчеркнул, что опыт России является самым успешным из всех стран, где подобные институты и центры были сформированы.

Приветствуя участников форума, председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев подтвердил высокий уровень развития отношений Татарстана и Китая и отметил особую роль в этом Казанского федерального университета. Отдельно он упомянул о взаимодействии между странами в области татаристики и изучения татарской культуры и языка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2