news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут разводить элитную рыбу

Технопарк «Идея» проводит технологическое проектирование закрытых комплексов выращивания рыбы.

В Татарстане будут разводить элитную рыбу

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). В Татарстане будут разводить элитную рыбу, об этом рассказал генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко в интервью ИА «Татар-информ». 

По словам Юшко, в настоящее время, технопарк «Идея» совместно с инвесторами разрабатывает проекты закрытых комплексов по выращиванию лосося, форели и других сортов рыбы на территории Татарстана.

«У нас этот год — уже год технолгического проектирования, по созданию комплексов закрытого типа по разведению рыбы. Это речной лосось, форель, возможно атлантический лосось. И, конечно же, осетровые. Это с точки зрения выстраивания комплекса по разведению малька и доращиванию. Сейчас идет технологическое проектирование данных комплексов. Мы в этом участвуем, наши партнеры участвуют, и инвесторы, которые эти проекты финансируют, софинансируют», — заявил Сергей Юшко.

Также Юшко отметил, что предполагаемые объемы выращиваемой рыбы составят 22 тыс. тонн в год. Правда, для этого придется подождать, поскольку в закрытых комплексах рыба растет минимум год до состояния, когда ее можно употреблять в пищу.

«Казань потеряла статус рыбного хаба и теперь, условно говоря, вся рыба идет с Дальнего востока и заканчивается в Екатеринбурге, до которого идут рефрижераторы. Дальше эта рыба развозится другими способами. Все говорят, что потенциальный спрос на рыбу в три раза больше, чем то, что есть у наших торговых сетей. Там есть какая-то рыба, но рестораторы знают, когда какая машина приходит, скупают эту рыбу машиной, а остальное какое-то время остается лежать в магазинах. Что мы и потребляем», — рассказал Юшко.

«И поэтому говорят, что в Татарстане, например, нет культуры употребления рыбы, это связывается с определенным национальным фактором. Глупости это все! Просто нет рыбы хорошей», — отметил генеральный директор технопарка «Идея».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2