news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ станет центром проведения конкурса «Китайский язык – это мост» в Поволжье

За первое место студент получает право поехать в Китай учиться в магистратуре.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Казанский (Приволжский) федеральный университет станет центром проведения конкурса «Китайский язык – это мост» в Поволжье. С таким предложением выступили представители дипмиссии КНР в РФ, подводя итоги VI Всероссийского студенческого конкурса на знание китайского языка, прошедшего 26 мая на базе вуза.

Традиционно всероссийский конкурс «Китайский язык – это мост» проводится в три этапа: монолог на заданную тему, ответы на вопросы по страноведению Китая и демонстрация творческого номера. В последнем случае в выборе репертуара участников никто не ограничивает: можно продемонстрировать свой талант в любой области, так или иначе связанной с китайской культурой.

Каждый регион вправе представить для участия в конкурсе пять студентов, которые объединяются в команду субъекта федерации. В этом году участие в конкурсе принимали студенты-китаисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Владивостока, Уральского региона и, разумеется, Казани, которую представляли студенты Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

В финальный этап по правилам конкурса выходят десять участников, также существует специальная номинация, в рамках которой определяется лучшая команда. За первое место студент получает право поехать в Китай учиться в магистратуре, второе и третье место позволяют их обладателям пройти годовую стажировку в одном из китайских вузов, четвертое и пятое дают право на полугодовую стажировку. В выборе принимающего университета победители не ограничены – китайская сторона готова обеспечить бесплатное обучение и проживание в любом вузе страны. Кроме того, победитель всероссийского конкурса становится представителем страны на международном конкурсе «Китайский язык – это мост».

Вторая пятерка финалистов также не остается незамеченной – студенты получают возможность поехать в Китай в качестве зрителей международного конкурса. При этом пребывание в стране не ограничивается одним днем, китаисты находятся в КНР в течение двух недель – в эти дни для них организуется насыщенная культурная программа. В этот раз успеха удалось достичь одной студентке КФУ – второкурснице Ренате Шаймухаметовой, вошедшей во вторую пятерку финалистов. А вот лучшей командой признали именно команду Казанского университета.

Что же касается непосредственно нюансов организации конкурса, все было выполнено на высшем уровне, выразили свое мнение представители дипмиссии Китая, вошедшие в жюри: Генеральный консул КНР в Казани У Ин Цин, советник-посланник по делам образования посольства КНР в РФ Чжао Гочэн и руководитель Европейского отделения Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) Ян Цзиньчэн.

Это стало одним из поводов для предложения проводить в качестве отборочного тура ежегодный конкурс на знание китайского языка для регионов Поволжья именно на базе КФУ. Не менее значимой причиной является историческая обусловленность этого решения – в Казанском университете китайский язык преподается уже почти 210 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2