news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане откроются новые центры для реабилитации ветеранов «Татнефти»

Первый комплекс по реабилитации ветеранов компании успешно действует в Альметьевске.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). «Татнефть» намерена тиражировать успешный опыт открытого в этом году Центра активного долголетия для ветеранов нефтяной компании в Альметьевске, сообщает ИА «Информ-Девон».

Это первые результаты предстоящей большой реабилитационной программы. Подобные учреждения по решению руководства компании откроются в других городах юго-востока республики. Для этого уже заключены договоры на поставку оборудования.

Руководство компании, поддерживающей более 43 видов спорта, давно задумалось над расширением программы оздоровления своих бывших работников в санаториях-профилакториях и реабилитационном центре медсанчасти «Татнефти».

Открывшийся в феврале центр в Альметьевске предназначен для оздоровления и реабилитации на тренажерах нефтяников, вышедших на пенсию. Он создан по инициативе генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова.

Сейчас в центре, расположенном в здании спорткомплекса НГДУ «Альметьевнефть», занимаются 107 пациентов. Курс занятий проводится под руководством обученных тренеров. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная компьютерная программа, которая переносится на специальный чип-браслет. При использовании очередного тренажера и поднесении браслета к монитору оборудования программа задает индивидуальные нагрузки и требует их точного выполнения.

Отбором силового оборудования занимались российские и финские врачи. Для этого изучались проблемы будущих пользователей. Занятия для каждого отдельного пациента проходят по рекомендациям группы медиков. Занятия на данных тренажерах помогают пожилым людям долго сохранять активность и физическую силу. Акцент делается на восстановление группы мышц, более ослабевающих при возрастной гиподинамии – мышц поясницы, верхних и нижних конечностей.

Улучшение кровообращения и уменьшение болей в коленном суставе после семи занятий отметила ветеран НГДУ «Альметьевнефть» Миннур Фахреева. Значительно улучшилось самочувствие и наладился сон, считает бывший работник того же управления Фанзат Ахмадеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2