news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иранский фильм «Неподкупный» получил главный приз программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля

Картина рассказывает о борьбе перебравшегося в провинцию из столицы героя с компанией, претендующей на землю, на которой стоит его дом.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Главный приз программы «Особый взгляд» 70-го Каннского кинофестиваля получила картина «Неподкупный» иранского режиссера Мохаммада Расулофа, передает «Интерфакс».

Фильм рассказывает о борьбе разводящего золотых рыбок 35-летнего Резы, перебравшегося в провинцию из столицы страны Тегерана, с компанией, претендующей на землю, на которой стоит его дом. Главный герой упорно сопротивляется сильным мира сего, но от противостояния страдают его жена и сын.

Приз жюри достался мексиканцу Мишелю Франко с картиной «Дочери Абриль». Лучшим режиссером признали британца Тейлора Шеридана за картину «Ветреная река».

Специального приза удостоен Матье Амальрик за фильм «Барбара», а Жазмин Тринка из картины «Везучая» Серджио Кастеллитто признали лучшей актрисой.

Напомним, фильм российского режиссера Кантемира Балагова «Теснота», представленный в рамках программы «Особый взгляд», отмечен премией Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI).

Программа «Особый взгляд», второй по значимости конкурс Каннского фестиваля, существует с 1978 года.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2