news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парад в Набережных Челнах собрал более 200 любителей езды на велосипедах

По мнению организатора велопарада Евгения Скобеева, работа по созданию в городе необходимой инфраструктуры должна продолжаться.

Парад в Набережных Челнах собрал более 200 любителей езды на велосипедах

(Набережные Челны, 27 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Сегодня в Набережных Челнах состоялся велопарад. Он стартовал на набережной имени Фикрята Табеева, у городского пляжа.

Мероприятие собрало около 200 велосипедистов в возрасте от 12 до 70 лет. Среди участников яркой амуницией выделялись спортсмены и представители студенческой молодежи. Невозможно было не обратить внимание и на работников одной из управляющих компаний, которые надели на парад фирменные футболки. Некоторые пришли целыми семьями.

Колонна проехала 5 км по утвержденному ранее маршруту и вернулась на набережную.

По словам организатора велопарада Евгения Скобеева, велосипедная культура Автограда растет с каждым годом. Все больше горожан осознанно выбирают велосипед в качестве транспортного средства для передвижения по городу и для прогулок. Этому способствует и активная позиция администрации Челнов, которая с 2011 года последовательно реализует программу «Велосипедный город».

Напомним, уже в первые годы действия программы в городе появилось 11 км велодорожек (обошедшихся более чем в 22,5 млн рублей) и130 км тротуара, приспособленного для велосипедного движения. Впоследствии под велосипеды адаптировали более 150 км дорог. Впрочем, по ним с комфортом могут перемещаться не только велосипедисты, но и матери с колясками, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Евгений Скобеев уверен, что эта работа должна быть продолжена. «Велосипедная инфраструктура города должна замкнуться, и тогда велосипедисты Автограда смогут беспрепятственно использовать свой транспорт в любом районе Набережных Челнов. Хотелось бы, чтобы велосипед, в конце концов, победил автомобиль», – заметил организатор велопарада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2