news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мама Асгата Сафарова подарила заинской музыкальной школе мандолину, на которой играл Муса Джалиль

По словам преподавателей, мандолина сохранилась хорошо, видно, что она ручной работы, старинная.

Мама Асгата Сафарова подарила заинской музыкальной школе мандолину, на которой играл Муса Джалиль

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Заинской музыкальной школе сделан уникальный подарок – мандолина, на которой играл известный татарский поэт, герой Советского Союза Муса Джалиль, пишет газета «Новый Зай».

Старинный музыкальный инструмент в дар юным музыкантам преподнесла Накия Сафарова, потомок татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола, заслуженный педагог, мама руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова.

В торжественном событии передачи инструмента приняли участие воспитанники музыкальной школы и их родители, родственники Таджетдина Ялчыгола, имам-мухтасиб района Сагит хазрат Камалов. По словам преподавателей, мандолина сохранилась хорошо, видно, что она ручной работы, старинная.

В 1941 году в Мензелинске были организованы политкурсы для армейских командиров. В них участвовал и Муса Джалиль, который возглавлял Союз писателей Татарстана. Он часто бывал в семье Нурмухаммета Гарифуллина, исполнял свои песни, читал стихи. Увидев как-то у них мандолину, взял ее в руки, сказав: «Как похожа на мою мандолину», – и сыграл несколько мелодий. Затем Муса Джалиль ушел на фронт. К сожалению, Накие апа не удалось встретиться с поэтом, в это время она преподавала в другом районе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2