news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уход за инвалидами и престарелыми людьми будет автоматически засчитываться в трудовой стаж

После вступления в силу нового постановления Правительства РФ граждане избавлены от сбора и представления дополнительных документов.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В России упрощен порядок подтверждения и включения в страховой (трудовой) стаж периодов ухода за инвалидами I группы, детьми-инвалидами или лицами от 80 лет, напоминает пресс-служба ПФР по РТ.

Обеспечить наиболее полный учет и последующую реализацию пенсионных прав граждан позволяет постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (от 10 мая 2017 года).

Пенсионный фонд напоминает, что компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу шире, чем просто финансовая поддержка. Уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет засчитываются в трудовой стаж ухаживающего. За каждый полный год такого ухода в его пенсии за эти периоды накапливаются 1,8 пенсионных балла. Этот механизм направлен на поддержание тех, кто из-за ухода за больным не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

«Раньше для включения этих периодов в стаж гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы. Теперь, после принятия постановления Правительства, эти периоды будут включаться в стаж (по итогам отчетного года и за все предыдущие периоды) и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов», – отметил управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

К слову, в Татарстане за инвалидами I группы, людьми, нуждающимися в постороннем уходе, и людьми старше 80 лет ухаживают 73 тыс. человек. Ежемесячно каждому из них выплачивается по 1 200 рублей на общую сумму 1,05 млрд. рублей.

За детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы в республике присматривают 3,8 тыс. человек. Тем из них, кто не является родителями или усыновителями, выплачивается также по 1200 рублей ежемесячно – на общую сумму 54,8 млн. рублей в год. Родителям и усыновителям детей-инвалидов и инвалидов с детства выплачивается по 5 500 рублей ежемесячно. Всего на этом основании финансовая поддержка оказывается
9,1 тыс. человек на сумму 601,9 млн. рублей в год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2