news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли связь между слабым иммунитетом и облысением

В ходе эксперимента над мышами ученые пришли к выводу, что имунные Т-клетки напрямую задействованы в росте волос.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Причина раннего облысения или проблем с ростом волос может быть связана не только с избытком тестостерона, но и неправильной работой иммунных клеток, считают ученые университета Калифорнии в Сан-Диего (США), сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Cell.

Специалисты отмечают, что волосяные луковицы человека постоянно перерабатываются – когда волос выпадает, вся ее структура формируется заново. Ранее считалось, что этот процесс зависит исключительно от самих стволовых клеток, однако выяснилось, что регулирующие Т-клетки (имунные) играют главную роль в этом процессе. Если их «отключить», то волосы прекращают свой рост.

Многие мужчины и некоторые женщины часто сталкиваются с проблемой полного либо частичного облысения к 40 годам. Эксперименты последних лет показали, что облысение связано с неправильной работой мужских гормонов, тормозящих работу клеток в волосяных луковицах, и изменениями в генах, управляющих ростом волос на лице и других частях тела.

В ходе эксперимента над мышами ученые пришли к выводу, что имунные Т-клетки напрямую участвуют в росте волос. Они создавали химические сигналы, молекулы белка Jag1, влияющие на рост стволовых клеток луковицы и формирующие новый волос.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2