news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Природоохранная прокуратура РТ добивается закрытия сайтов, на которых браконьеры покупают сети

В органы предварительного следствия направлены материалы для возбуждения уголовного дела по факту незаконной добычи рыбы.

Природоохранная прокуратура РТ добивается закрытия сайтов, на которых браконьеры покупают сети

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Александр Елисеев). Татарская природоохранная прокуратура добивается закрытия через суд 20 сайтов, на которых размещена информация о продаже рыболовных сетей китайского производства, которые используют браконьеры, сообщил ИА «Татар-информ» Казанский межрайонный природоохранный прокурор Альберт Хабиров на заседании объединенной коллегии Приволжской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, проходившей в Нижнем Новгороде, к которой Татарстанские надзорные ведомства присоединились в режиме видеоконференцсвязи.

Как говорилось на заседании, на одном из казанских рынков была проведена проверка, по результатам которой обнаружены 900 приспособлений для незаконной ловли рыбы. Руководство рынка, по информации прокуратуры, впредь пообещало контролировать продажу подобного товара.

«Если говорить о незаконной добычи водных биологических ресурсов, то за это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Буквально недавно выявлен факт незаконной добычи рыбы в местах нереста, материалы направлены в органы предварительного расследования для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц», – подчеркнул Альберт Хабиров.

«Почему не выявляются другие участники браконьерства? Где лица, которые занимаются рыбой в дальнейшем, фасуют ее, продают? Неужели мы думаем, что браконьеры столько для себя ловят?! Если только дедушка какой-нибудь домой решил наловить», – интересовался у подчиненных Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2