news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев высоко оценил технологическое оснащение ИТ-лицея КФУ

Премьер-министр РФ посетил учебные площадки Казанского федерального университета.

Дмитрий Медведев высоко оценил технологическое оснащение ИТ-лицея КФУ

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Учебные площадки Казанского федерального университета посетил сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Татарстан. Главу Правительства РФ сопровождали министр образования и науки России Ольга Васильева, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и ректор КФУ Ильшат Гафуров, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Сначала глава Правительства РФ посетил ИТ-лицей КФУ, специализирующийся на информационных технологиях, робототехнике и программировании. Образовательное учреждение открылось в 2012 году по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова. В 2016-2017 учебном году в лицее обучается 288 одаренных детей из Татарстана и других регионов России. Лицей является структурным подразделением КФУ. Основная цель – подготовить для страны интеллектуальную элиту в сфере ИТ.

В ходе осмотра учебных помещений Дмитрию Медведеву сообщили, что преподавательский состав лицея включает кандидатов педагогических, технических и филологических наук, учителей высшей и первой квалификационной категорий, молодых специалистов, призеров конкурса «Учитель года».

Обучение в лицее ведется с 7-го класса. Учебный процесс состоит из общеобразовательных предметов в первой половине дня и углубленных практических занятий после обеда. Для детей работают творческие и научные кружки, спортивные секции. На территории лицея есть современный спортивный комплекс, регулярно проводятся тематические культурные субботы.

Премьер-министру РФ сообщили, что учащиеся имеют доступ к научным лабораториям лицея и КФУ, где они разрабатывают собственные научные проекты. Результаты работ ученики представляют на федеральных и региональных олимпиадах и конкурсах.

В ходе общения с учащимися в рамках церемонии вручения премии «Лицеист года» Дмитрий Медведев высоко оценил технологическое оснащение учебного заведения. «У вас очень хороший лицей. Должен сказать, вам очень повезло учиться в таком месте: здесь можно и получить по-настоящему фундаментальные знания, и друзей завести на всю оставшуюся жизнь, и подготовиться к поступлению в университет, – сказал Премьер-министр РФ. – Сегодня у многих из вас последний день учебы, выпускной, и я вас с этим сердечно поздравляю и желаю, чтобы на следующем этапе вашей жизни сбывались все ваши мечты. Впрочем, как минимум одна из них, можно сказать, уже сбылась – вы получили отличное образование, которое точно вам поможет в жизни».

После этого Председатель Правительства России отправился в Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ. Здесь Дмитрий Медведев осмотрел виртуальную клинику КФУ, а также центр по разработке медицинских симуляторов. Гостям продемонстрировали, каким образом высокотехнологичные разработки проходят путь от фундаментальных исследований до применения на практике, в данном случае, в стенах университетской клиники КФУ. По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, таким образом осуществляется трансфер технологий до реального сектора экономики, к реальным потребителям, тем, на чьи нужды каждое из этих исследований было направлено изначально.

Далее в стенах Института фундаментальной медицины и биологии состоялась встреча Дмитрия Медведева с молодыми учеными КФУ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2