news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: Всеобъемлющее партнерство между Россией и Китаем набирает обороты

В Кремле прошла встреча Президента РФ и министра иностранных дел Китая Вана И.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился сегодня с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, сообщает пресс-служба главы государства.

«Стратегическое всеобъемлющее партнерство между Россией и Китаем набирает обороты. Мы рассматриваем Ваш визит, уважаемый господин министр, как важный этап в подготовке ключевого события в российско-китайских отношениях этого года, имею в виду официальный визит Председателя КНР в Российскую Федерацию», – сказал Владимир Путин.

Министр иностранных дел Китая Ван И выразил признательность за уделенное для встречи время и передал наилучшие пожелания и теплый привет от Си Цзиньпина.

«Хочу также выразить Вам большую благодарность за то, что по приглашению Си Цзиньпина Вы совсем недавно присутствовали на Международном форуме "Один пояс, один путь" в Пекине, который завершился весьма успешно. Хочу отметить Ваш крупный вклад в успешное проведение этого форума. Совместное строительство "Одного пояса, одного пути" полностью отвечает общим и долгосрочным интересам Китая и России. В лице России мы всегда имеем наиболее важного партнера, стратегического партнера по формированию "Одного пояса, одного пути"», – подчеркнул Ван И.

Иностранный гость отметил, что под руководством лидеров двух стран как сотрудничество по сопряжению, так и переговорный процесс по заключению между Китаем и ЕАЭС торгово-экономического партнерства успешно продвигаются вперед.

«Налицо уже существенные результаты. Шаг за шагом формируется перечень проектов по сопряжению между Китаем и Экономическим советом ЕАЭС. Мы также приветствуем и поддерживаем личную инициативу господина Президента о создании евразийского партнерства. Китайское Минкоммерции вместе с российским Минэкономразвития сейчас рассматривают возможность запуска процесса изучения возможностей создания евразийского торгового партнерства. Можно ожидать подписания соответствующего документа уже в ходе предстоящего визита в Россию Председателя КНР», – заметил Ван И.

Кроме того, министр иностранных дел Китая выразил уверенность в том, что страны могут обсуждать вопросы о сопряжении и постоянно вести поиск для расширения сфер сотрудничества в соответствии с недавно принятой национальной Стратегией по вопросам экономической безопасности России до 2030 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2