news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ дал старт культурному марафону в Сабинском районе

Проект организован Фондом поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан в 2014 году.

Госансамбль песни и танца РТ дал старт культурному марафону в Сабинском районе

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). В сельском Доме культуры поселка Лесхоз Сабинского района РТ стартовал новый сезон Республиканского культурного марафона. На открытии был дан двухчасовой концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба Фонда поддержки и развития культуры при Президенте РТ.

Проект организован Фондом поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан в 2014 году. Концерты культурного марафона проходят в сельских Домах культуры, которые были построены или отремонтированы в рамках «специальной программы» Президента РТ. К примеру, СДК поселка Лесхоз сегодня имеет оснащенный световым и звуковым оборудованием концертный зал, гримерные и костюмерные помещения. По первоначальному проекту он был построен в 1976 г. по инициативе руководителя Сабинского лесхоза Нургали Минниханова.

Открыл концерт солист ансамбля, заслуженный артист РТ Рамиль Миннегалиев. Он отметил, что ГАПиТ РТ всегда с особой радостью выступает в селах и деревнях, так как на этих концертах царит своя особая атмосфера. «Большинство наших артистов – выходцы из глубинки. Мы сами выросли на народных песнях, которые сегодня исполняем на сцене – в наших родных деревнях нам пели их бабушки и мамы. Мы поем о душе нашего народа, и поэтому сельский зритель всегда ждет встречи с нами», – рассказал артист.

На концерте артисты Госансамбля песни и танца исполнили песни из репертуара прославленных солистов ансамбля середины прошлого века – Нафисы Василовой, Тахира Якупова и Музипа Садыкова, а также татарские народные песни, песни нижегородских татар и кряшен. Зрители увидели танцы и хореографические композиции из «Золотого фонда» коллектива и зарубежной гастрольной программы в исполнении известных солистов ансамбля Алмаза Сафина, Айдара и Алии Мухаматгалиевых, Азата Галимуллина, Диляры Палатовой и др. Каждый номер ансамбля завершался продолжительными овациями.

В завершение концерта артистов поблагодарила исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова. Она рассказала, что выступления ансамбля в рамках культурного марафона продолжатся и в других районах республики. Она процитировала слова Президента республики, отметив, что «в сельских Домах культуры всегда должен быть праздник, и жители наших деревень, труженики села должны видеть лучшие достижения культурной отрасли, как и жители крупных городов».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2