news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: За последние 10 лет в систему развития университетов вложено 114 млрд рублей

В стране реализуется специальный проект «Вузы как центр создания инноваций».

Дмитрий Медведев: За последние 10 лет в систему развития университетов вложено 114 млрд рублей

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). 114 млрд рублей было вложено систему развития университетов России. Об этом сегодня на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России доложил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства отметил, что в стране уделяется большое внимание российским университетам, удалось создать современную образовательную исследовательскую инфраструктуру. На сегодняшний день реализуется специальный проект «Вузы как центр создания инноваций». 

«Он направлен на глобальное укрепление конкурентоспособности российских университетов, на создание университетских центров для инновационного, технологического и социального развития регионов. Общая задача — чтобы эти инвестиции работали в интересах всего общества, чтобы результаты интеллектуального труда были доступны не только специалистам, но и превращались в экономически оправданные проекты там, где это возможно»,  отметил Премьер.

В эти минуты в Казани проходит заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России во главе с Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Он прибыл в столицу Татарстана в рамках двухдневного рабочего визита. Заседание проходит на площадке Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

В рамках визита в КФУ Председатель Правительства РФ пообщался со студентами и осмотрел IT-лицей университета, где ведется обучение детей с 7-го класса , а с этого года  и школьников с 6-го класса. Кампус лицея расположен на территории Деревни Универсиады.

Осмотрел Дмитрий Медведев уникальный Центр симуляционного и имитационного обучения Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. Здесь на площади в 400 квадратных метров создана виртуальная больница, где есть палаты разной направленности: приемный покой, операционная, интенсивная терапия, родильное отделение, детская реанимационная. В Центре представлены десятки компьютеризированных роботов-манекенов, имитирующих пациентов, а также тренажеры, симуляторы, электронные фантомы. 

На площадке Института фундаментальной медицины Премьер-министр России встретился с молодыми учеными Казанского университета, работающими в высокотехнологичных научных отраслях и ориентирующих свою деятельность на внедрение технологий в экономику.

В заседании также принимают участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр образования и науки Ольга Васильева, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр Российской Федерации Михаил Абызов и другие. Участники заседания обсудят вопросы развития студенческого технологического предпринимательства, а также роль университетского предпринимательства в экономике.

Завтра Дмитрий Медведев примет участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. В повестке дня значатся вопросы дальнейшего развития в рамках содружества, включая подписание международных договоров в таких сферах, как использование атомной энергии в мирных целях; геодезия, картография, кадастр и дистанционное зондирование Земли, противодействие производству и распространению контрафактной продукции, защита интеллектуальной собственности. В ходе встречи на заседании Евразийского межправительственного совета будут рассмотрены вопросы интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, объединяющего Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

Кроме того, планируется утвердить план совместных мероприятий по устранению изъятий и ограничений на рынке ЕАЭС, обсудить ход работы по подготовке основных направлений реализации цифровой повестки и развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности в государствах-членах. Также будут рассмотрены вопросы организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса, порядка согласования специфических субсидий в отношении промышленных товаров и другие темы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2