news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге обсудили вопросы коррупции в сфере образования, здравоохранения и ЖКХ

По результатам опроса населения, горожане отмечают снижение случаев коррупции в образовании и медицине.

(Елабуга, 25 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Жители Елабуги отмечают снижение коррупции в отраслях образования и здравоохранения. Об этом сообщили на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Начальник Елабужского отдела Госстатистики Ольга Костюкова привела результаты опроса населения. По ее словам, согласно данным результатов исследования, в 2016 году по республике средний балл доверия главам муниципальных образований по пятибалльной шкале составил 4,2, что ниже уровня 2015 года. По Елабужскому району этот показатель выше республиканского – 4,9 балла.

Улучшились и показатели доверия медикам и работникам образования. «В последние три года коррумпированность преподавателей вузов в Татарстане стабильно сокращается с 50 процентов в 2014 году до 40,6 процента в 2016 году, по Елабуге в 2016 году этот показатель составил 31 процент. Кроме того, коррумпированность руководителей детских дошкольных учреждений снизилась до 3 процентов», – отметила Ольга Костюкова.

В то же время елабужские родители жалуются, что не всегда удается устроить ребенка именно в желаемый детский сад.

На это глава района Геннадий Емельянов задал вопрос начальнику Управления образования Ривалу Зарипову, почему родители вынуждены давать взятку руководителям детских садов. На что начальник Управления образования ответил, что сам не может понять, в чем дело, и обещал разобраться в ситуации. «Изучите!» – подытожил глава района.

Что касается других отраслей, например, коммунальных служб, то качеством услуг довольны чуть больше 80 процента опрошенных. В то же время часть горожан отмечают проблемы с подачей воды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2