news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие мотосезона в Казани: ночная поломка байка одного из «гвоздей» шоу и танцы на квардроцикле

Автомотошоу у Центра семьи «Казан» почти четыре часа завораживало зрителей зрелищными трюками.

Открытие мотосезона в Казани: ночная поломка байка одного из «гвоздей» шоу и танцы на квардроцикле

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). В одном из самых зрелищных и захватывающих событий казанской весны – открытии мотосезона-2017 – приняли участие более 800 байкеров. Однако в четко спланированный и расписанный по минутам сценарий мероприятия в последний момент внесла свои коррективы техника.

Так, в полуночной темноте у Центра семьи «Казан», где накануне организаторы автомотошоу занимались подготовкой необходимых площадок и оборудования, совместными усилиями им неожиданно пришлось чинить мотоцикл одного из главных участников – профессионального стантрайдера, соучредителя мотошколы ВКЕ Григория Маркова.

 

Однако, несмотря на все усилия и раздобытые среди ночи детали, мотоцикл к началу шоу починить не удалось. Тем не менее Григорий Марков выступил, продемонстрировав свое мастерство и множество рискованных трюков на квадроцикле. Несколько раз он ставил его на дыбы: квадроцикл продолжал выполнять движение в вертикальном положении, а Григорий забирался на капот, успевая за непродолжительное время исполнить там победный танец. Запрокидывание квадроцикла с выбранными из числа зрителей пассажирами назад стало еще одним зрелищным моментом. Марков, поочередно усаживая по одной из девушек позади, а затем и впереди себя, в итоге выполнял трюк на квадроцикле с шестью пассажирами.

Антон Бардин на Nissan Silvia продемонстрировал мастерство дрифта (управляемого заноса, движения в кручении на одном месте – прим. Т-и). Кроме того, на глазах зрителей участники силового шоу от Добрыни сгибали металлический прут, сворачивали сковородки, надували и лопали грелки.

Как и обещали организаторы накануне мероприятия, члены мотобратства Trespassers Kazan показали шоу в стиле «Бешеный Макс» (Mad Max).

Одним из самых маленьких участников автомотошоу стал беговелист Владимир Стародумов из Перми. А первое казанское сообщество беговелистов «Крутые виражи» организовало для начинающих экстремалов отдельную зону, где для них в несколько заездов проходили соревнования на беговелах. За победы в них будущие гонщики получали призы и первые в своей жизни медали.

В одном из показательных детских выездов принял участие и Григорий Марков, уже имеющий такой опыт.

В стант-шоу, к слову, кроме Григория Маркова выступил его младший брат Данил Марков, успевший ранее завоевать приз чемпионата России по мини-мотокросу 2015 года, стать многократным чемпионом Татарстана и призером Поволжья по мотокроссу, а также призером состязания по мотоджимхане (2016 год).

Экстремальное BMX-шоу увидели зрители в исполнении многократного призера и победителя всероссийских турниров в Москве, победителя всероссийских соревнований Adrenalin Games и участника этапов серии кубка мира BMX Flatland World Circuit Нияза Зарипова.

Изобретатель-самоучка из Тольятти Алексей Ильдутов специально для автомотошоу привез в Казань унимото – собственноручно собранный экстремальный вид транспорта на газотурбинном двигателе. Аппарат напоминает мини-ракету, которую изобретатель, превышая ее размерами, как бы оседлывает в момент движения. На своем аппарате выступил также обладатель рекорда скорости в гонках реактивных унимото Александр Лютов.

Трюки на аквабайке и флайборде в акватории прилегающей Казанки продемонстрировал чемпион мира по аквабайку, мастер спорта России по водно-моторному виду спорта Александр Курамшин.

Не забывали организаторы периодически подключать к происходящему и зрителей. Помимо катания на запрокидывающемся квадроцикле Григория Маркова, трое пришедших посмотреть шоу стали участниками конкурса на толкание с места двух мотоциклов, а еще трое – на дальность кидали покрышку мотоцикла. Четверо девушек же стали участницами конкурса на откусывание подвешенной сосиски с пассажирского места едущего мотоцикла.

Победители получали двухдневное проживание в номере «люкс» от генерального спонсора мероприятия – гостиничного комплекса «Гагар-Inn». По завершении шоу желающие могли сфотографироваться как с его участниками, так и с унимото, мотоциклами или иной техникой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2