news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин обсудил с Президентом Македонии развитие сотрудничества и ситуацию на Балканах

Георге Иванов приехал в Россию для получения премии имени патриарха Алексия II, присужденной ему Международным фондом единства православных народов.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент РФ Владимир Путин встретился с Президентом Македонии Георге Ивановым, прибывшим в Россию с рабочей поездкой, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент РФ заметил, что македонский лидер приехал в Россию в День славянской письменности, чтобы получить премию имени патриарха Алексия II, которую ему присудил Международный общественный фонд единства православных народов. Он констатировал, что одно возникновение славянской письменности на македонской земле способствует особым отношениям между странами, и добавил: «… слава Богу, есть позитивные подвижки в экономической сфере».

Кроме того, Путин пожелал гостю, чтобы внутриполитическая ситуация в его стране развивалась демократически и в соответствии с Конституцией.

Президент Республики Македония в ответном слове поблагодарил за присуждение премии и отметил символизм визита, пришедшегося на день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Он особо подчеркнул, что ему была присуждена награда за 2016 год, в котором отмечалось 1100-летие преставления святого Климента Охридского – ученика Кирилла и Мефодия. Также Иванов заметил, что «общая память о наших просветителях Кирилле и Мефодии» «действительно дает нам надежду на сохранение их учения и надежду на будущее».

Во встрече, прошедшей в Московском Кремле, также участвовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и помощник Президента РФ Сергей Ушаков. В ходе беседы стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества и актуальную политическую ситуацию, прежде всего – на Балканах.

Отметим, что Георге Иванов является Президентом Македонии с 2009 года. В конце апреля в стране произошел политический кризис, в ходе которого митингующие ворвались в здание парламента и избили лидера оппозиции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2