news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хаматова зачитала письмо деятелей культуры в поддержку Серебренникова

Авторы заявления выразили поддержку коллегам и надежду на то, «что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости».

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). У здания «Гоголь-центра» в Москве актриса Чулпан Хаматова, известная также своей благотворительной деятельностью, зачитала обращение деятелей культуры в поддержку театра. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В своем заявлении деятели культуры напомнили, что Кирилл Серебренников является одним из самых ярких современных режиссеров страны, чьи заслуги признаны во всем мире.

Авторы обращения выразили поддержку коллегам и надежду на то, «что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческой деятельности театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова».

Свои подписи под заявлением поставили Евгений Миронов, Олег Табаков, Марк Захаров, Алла Демидова, Алексей Агранович, Хаски, Лиза Боярская, Сергей Гармаш, Анатолий Белый, Ксения Раппопорт, Марина Александрова, Нина Зархи, редакция журнала «Искусство кино» и многие другие деятели культуры.

Напомним, пресс-служба СКР сообщила, что обыски по месту жительства и работы Кирилла Серебренникова были проведены в рамках уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, неустановленные лица из руководства автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» с 2011-го по 2014 год похитили 200 млн рублей бюджетных средств.

Источник в правоохранительных органах Москвы рассказал РИА «Новости», что процессуальный статус Серебренникова будет определен после допроса в Следственном комитете. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2