news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленый участок в 30-м комплексе Набережных Челнов благоустроят

Площадка, которую жители 30-го комплекса отвоевали под зеленую зону, вновь стала предметом бурного обсуждения общественности.

(Набережные Челны, 23 мая, «Татар-информ»). Жители 30-го комплекса Набережных Челнов волнуются, не отберут ли у них зеленую площадку из-за того, что ее статус до конца не определен.

Напомним, в прошлом году на территории между домами 30/01 и 28/01 ООО «Челны-Мясо» планировало построить магазин. Однако население выступило против точечной застройки. После многочисленных обращений к городским властям, акций протеста и выступлений в СМИ земельный участок был возвращен в муниципальную собственность.

Накануне депутат городского Совета Сергей Яковлев сообщил в своем блоге, что статус участка до сих пор остается под вопросом. По его данным, жители микрорайона вышли к администрации города с просьбой создать в этом месте сквер. Они на свои средства начали благоустройство зоны – поставили обелиск, посвященный 70-летию Победы, высадили зеленые насаждения. Однако в исполкоме отказали в присвоении соответствующего статуса, поскольку площадь участка не позволяет создать здесь полноценную зону отдыха. Также под вопросом оказалась установка гранитного памятного знака – его местонахождение не согласовано с муниципалитетом. Эти события стали поводом для новых волнений.

Исполком Автограда сформулировал свою позицию по данному вопросу. «Этот земельный участок принадлежал ООО "Челны-мясо". Учитывая обеспокоенность жителей предстоящей застройкой, руководитель исполкома Ринат Абдуллин провел переговоры с собственником участка Фандусом Хафизовым. Была достигнута договоренность о возврате земли в муниципальную собственность, – сообщила начальник городского Управления информационной политики и по связям с общественностью Римма Мухаметзянова. – На данный момент идет оформление территории в категорию рекреационных зон. Естественно, участок не будет выставляться на аукционе. Установленный жителями и активистами памятный знак "К 70-летию Победы" размещен без согласования, однако его демонтаж не планируется».

Предполагается, что территорию благоустроят в рамках Республиканской программы благоустройства дворов, которая стартует в этом году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2