news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПАО «КАМАЗ»: В трагическом ДТП в Дагестане виновата контрафактная деталь

Покупатели контрафактных автокомплектующих несут полную ответственность за последствия их использования, уверены на челнинском предприятии.

ПАО «КАМАЗ»:  В трагическом ДТП в Дагестане виновата контрафактная деталь

(Набережные Челны, 23 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Суд возложил вину за страшное ДТП в Дагестане на пользовавшегося контрафактной продукцией.

Напомним, летом прошлого года на трассе Астрахань – Махачкала в автобус с пассажирами врезался прицеп, который оторвался от ехавшего по встречной полосе «КАМАЗа». Десять человек погибли, а еще 11 получили серьезные травмы и увечья.

Причиной трагедии стало разрушение на полном ходу крюка тягово-сцепного устройства, которое и привело к отрыву прицепа. По словам водителя, проезжая мимо автобуса, он услышал хлопок. Остановился через 50 м, чтобы проверить сохранность колес, он увидел свой прицеп, въехавший в левый бок автобуса. В ходе экспертизы было установлено, что параметры тягового крюка и сцепной петли и их конструктивные особенности не соответствуют нормативным требованиям безопасности. Кроме того, на поверхности крюка были обнаружены дефекты производства, которые могли стать причиной разрушения.

После выявления фактов несоответствия в ПАО «КАМАЗ» был направлен запрос. Специалисты автогиганта установили, что сцепное устройство, которое стало причиной дорожной аварии, не было произведено ПАО «КАМАЗ». На крюке отсутствуют месяц и год изготовления, эмблема кузнечного завода КАМАЗа и номер детали, а также имеется маркировка, не использующаяся на камазовских поковках.

Решением Тарумовского суда Дагестана водитель машины, от которой оторвался прицеп, приговорен к 3,5 года лишения свободы.

«ПАО "КАМАЗ" длительное время борется с контрафактной продукцией, – сообщил ИА «Татар-информ» руководитель департамента информационной политики автогиганта Олег Афанасьев. – Ежегодно мы подаем десятки исков в отношении производителей контрафакта и выигрываем судебные процессы. Но, к сожалению, окончательной победы на этом фронте нам добиться не удается. В ходе изъятий контрафактной продукции обнаруживаем неродные тормозные и рулевые системы, сбой работы которых может привести к самым страшным последствиям. Случай, который произошел в Дагестане, весьма показателен – он наглядно демонстрирует, к чему может привести желание автовладельцев сэкономить на оригинальных запчастях. Это судебное разбирательство в каком-то смысле уникально. В ходе него были проведены все необходимые экспертизы, которые доказали, что к трагедии привело использование именно контрафактной продукции».

«Приобретатели "серых" запасных частей несут полную правовую ответственность за такое замещение, что и отражено в судебном решении», – добавил собеседник агентства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2